flipflic с солнечной батареей: чтобы обычные жалюзи стали «умными» [видео]

Открывать и закрывать жалюзи или ролеты на окнах ежедневно (а то и по несколько раз вдень) — процедура настолько заурядная и привычная, что многие из нас никогда не задумывались над тем, что ее можно было бы каким-то образом автоматизировать. Точнее, быть может, и задумывались, но, как правило, ровно до того момента, пока на глаза не попадались цены на оборудование для автоматизации жалюзи и его установку.

Тем не менее, прогресс тоже не стоит на месте и в наше время «умных домов» и мобильных технологий решения, которыми активно интересуется (или мог бы заинтересоваться) потенциальный потребитель, производители всячески стараются сделать массовыми, то бишь простыми и недорогими.

Такими, как, к примеру, мини-система FlipFlic, с помощью которой автоматизировать можно практически любые офисные или домашние жалюзи и потом управлять ими просто со своего смартфона через специальное мобильное приложение.

Как отмечается в описании нового изделия, FlipFlic позволяет увеличивать количество полезного естественного света в помещении, регулировать температуру в нем, создавать атмосферу уюта, а также экономить электроэнергию, которая расходуется на освещение, кондиционирование и обогрев. Через удобный интерфейс фирменного приложения (предусмотрены версии для Android и iOS) посредством Bluetooth-соединения пользователь может открывать или закрывать жалюзи (и ролеты) дистанционно и/или настраивать их автоматическую работу в зависимости от условий внешнего освещения, температуры или по расписанию.

flipflic с солнечной батареей: чтобы обычные жалюзи стали "умными" [видео]

Внешне FlipFlic — это простое устройство в легком компактном корпусе, которое пользователю нужно всего лишь подсоединить к стержню поворотного механизма жалюзи вместо стандартной палочки. В настоящем виде прибор рассчитан на работу с горизонтальными (венецианскими) и вертикальными жалюзи шириной до 152 см и комплектуется набором переходников для подключения к стержням разной формы. Разрабатывается также вариант FlipFlic для жалюзи, которые открываются шнуром или струной, а также — для тканевых ролет (подробнее о тканевых ролетах в Днепропетровске).

Еще одно особенность новинки состоит в том, что оснащается она встроенным аккумулятором емкостью от 500 мАч и отдельной солнечной батареей, которая устанавливается на внешнее стороне окна и подзаряжает основную батарею через кабель micro USB. Таким образом, FlipFlic способен работать автономно в течение 30 суток и его не обязательно подключать к электросети.

flipflic с солнечной батареей: чтобы обычные жалюзи стали "умными" [видео]

Плюс к этому универсальная система зарядки позволяет заряжать аккумулятор не только от солнечной батареи, но и от другого совместимого источника питания. Модели FliрFlic комплектуются датчиками освещения и температуры и могут интегрироваться с имеющимися системами умного дома.

И о стоимости. Цена базового набора FliрFlic, указанная на страничке кампании в Kickstarter, составляет $60. Начало продаж запланировано на январь будущего года.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях