Glass 3D Printing — технология 3D-печати раскаленным стеклом

Удивительная новинка стала результатом плодотворного сотрудничества представителей Лаборатории стекла (Массачусетский технологический университет), исследователей из Mediated Matter и Института Висса. Это диковинный 3D принтер, который способен осуществлять печать с помощью расплавленного стекла.

В основе технологии, используемой 3D принтером, лежит метод, получивший название Glass 3D Printing. Он является первым в мире методом, применение которого создает все условия для создания полностью прозрачных изделий.

Естественно, что основной применяемый для печати материал – это стекло. Возможно, новая технология займет лидирующие позиции в своей сфере благодаря широко открывающимся возможностям.

Можно сказать, в этого открытия большие стратегические перспективы. Конечно, на таком принтере не напечатаешь, например, пару обуви.

Но это и не нужно, потому что с выпуском качественной военной обуви отлично справляется компания Бутекс.

У стекла, если сравнивать его с традиционно применяемыми для 3D печати пластиковыми материалами, отмечается собственный ряд преимуществ.

Основные представлены, в частности:

  • достаточно высокой прочностью материала;
  •  его оптическими свойствами;
  •  доступностью составляющих ингредиентов (кварцевое стекло, кальцинированная сода и др.)

Подача стеклянного наполнителя в 3D принтер осуществляется в виде стеклянного бисера, предварительно помещенного в специально отведенную для этой цели камеру.

Их камеры стеклянный бисер поступает в область подогрева, температура в которой составляет 1040-1165 градусов Цельсия. В Glass 3D Printing допускается регулировка температуры в зависимости от установленной мощности печати и скорости. Немаловажным фактором является непосредственно высота предназначенного для печати объекта и скорости, с какой подается материал.

Подача стеклянного наполнителя осуществляется через отверстие под стандартным давлением. Диаметр отверстия равен десяти миллиметрам.

На керамической платформе происходит послойное наращивание изготавливаемого изделия. Сама керамическая платформа при этом подогревается до температуры тысяча градусов, для чего используют трехсот ваттный нагреватель.

Все выпускаемые товары имеют свои стандарты и особенности. Например, тактические бтинки отвечают всем строгим требованиям к специальной обуви: т.е. имеют свою высоту, толщину подошвы и т.д. Так вот, в Glass 3D Printing размер печатных стеклянных изделий пока ограничен габаритами той камеры, в которой производится отжиг. Обычно ее размеры составляют 25 × 25 × 30 мм. В ней дополнительно оборудованы керамические окошки, через которые можно полностью наблюдать весь процесс печати.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях