Экспорт СПГ из Штатов в ЕС: кому и сколько едет

C 2022 года многие европейские экономики сжиженный природный газ, как известно, начали закупать в США, которые в итоге по состоянию на прошлый год стали крупнейшим в мире его экспортером.

Какие страны ЕС закупают СПГ в Штатах и сколько?

По данным Министерства энергетики США, больше всех из европейских стран СПГ из США импортирует Франция — порядка 15% от общего его объема экспорта.

В Великобритании и Испании также зафиксированы двузначные значения импорта СПГ. На Британские острова пришлось 12%, а на Пиренейский полуостров — 11%.

Не пропустите: Hyundai переоборудует СПГ-газовозы в плавучие терминалы FSRU

В общем же на страны Европы пришлось около 69% всего СПГ, экспортированного Соединенными Штатами морем в 2022 году.

Увеличение поставок СПГ из США в Европу произошло также за счет их снижения в другие страны. Объем экспорта СПГ в 2021-2022 годах рос более медленными темпами, чем в предыдущие годы, и составил в 2022 году около 3.9 трлн куб. м по сравнению с 3.6 трлн куб. м. годом ранее.

Например, Индия и Южная Корея получили на 38% и 35% меньше СПГ соответственно, чем в 2021 году.

Экспорт СПГ из Штатов в ЕС: кому и сколько едет

Что будет дальше с американским экспортом СПГ?

В конце января на фоне усиливающихся протестов климатических активистов президент Джо Байден приостановил всякое утверждение новых планов экспорта СПГ из США.

Решение администрации Байдена прекратить переговоры по неодобренным текущим или будущим запросам на экспорт СПГ вызвало гнев оппозиции, которая заявила, что это решение может послать неоднозначные сигналы союзникам США в Европе, которые зависят от этого экспорта. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях