Электромобилям светит максимум 30% рынка — эксперт

По мнению Акио Тойода, президента японского автоконцерна Toyota Motor, электромобили с батарейным питанием  способны занять максимум 30% мирового авторынка.

Данный прогноз противоречит целому ряду других, по которым к 2040 году доля электромобилей в общем объеме продаж новых авто превысит 75%, при этом более 44% легковых авто на дорогах будут полностью электрическими.

«Сегодня без электричества в мире живет один миллиард человек. Этим людям не нужны дорогие электромобили, не нужно ограничивать ими ни выбор, ни возможность перемещаться, — считает Акио Тойода. — Какой автомобиль выбрать, должен решать покупатель, а не правила и не политик».

По словам внука основателя Toyota, электромобили с батарейным питанием способны занять максимум 30% мирового авто рынка, остальное занимать будут гибридные автомобили на водородных топливных элементах и автомобили с ДВС.

Toyota не спешит переходить на производство только электромобилей

Крупнейший в мире автопроизводитель выступает против критики низких темпов перехода на электромобили. По мнению руководства компании, более целостным и правильным как для бизнеса, так и для покупателей и окружающей среды является вариант с переходом сначала на производство новых гибридных силовых агрегатов и совершенствование водородных технологий.

А буквально на днях Тойода выступил с инициативой по разработке новых двигателей внутреннего сгорания. Согласно пресс-релизу компании, её президент по-прежнему уверен, что «двигатели обязательно останутся». Впрочем, Тойода предпочел не уточнять, имеет ли он в виду новые автомобили или уже произведенные.

В Токио на маршрут вышел первый Toyota Miranos - автобус на водородных элементах [видео]

На какой машине ездить, должен выбирать покупатель

Своих взглядов на перспективы развития мирового авторынка и места на нем электромобилей Акио Тойода, как известно, придерживается уже много лет. И регулярно отмечает в интервью, что, во-первых, у покупателя должна быть возможность выбора, и он должен сам решать, машина с каким двигателем ему нужнее. А во-вторых, переход на электромобили будет не таким быстрым, как многие думают.

В прошлом году нынешний генеральный директор Toyota Кодзи Сато пообещал, что к 2026 году компания будет ежегодно выпускать 1.5 миллиона электромобилей с аккумуляторной батареей, и 3.5 миллиона — к 2030 году.

По прогнозам же BloombergNEF, к 2040 году доля электромобилей в общем объеме продаж новых авто превысит 75%, при этом более 44% легковых авто на дорогах будут полностью электрическими. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях