Частный узел iCloud — это не VPN, даже когда работает

Функция iCloud Private Relay или т.н. Частный узел iCloud в iOS, iPadOS и в macOS действительно маскирует настоящий IP-адрес пользователя,..

… существенно усложняя тем самым жизнь, в частности всяким трекерам, которые, как мы все хорошо знаем, отслеживают наши персональные данные практически на каждом сайте.

Как отмечается в официальном описании функции на сайте Apple,..

«Функция «Частный узел iCloud» помогает сохранить конфиденциальность, так что при просмотре веб-страниц в Safari никто (включая Apple) не сможет установить вашу личность или увидеть, какие веб-сайты вы посещаете».

Тем не менее, надо понимать, что Частный узел iCloud хоть — это вовсе не VPN.

Во-первых, данная фича на iPhone, iPad или на Mac-е если работает (а работает она не везде и не у всех пользователей), то прятать IP более-менее эффективно умеет только и исключительно при условии, что в Интернет пользователь заходит через браузер Safari, это во-первых.

Во-вторых, Частный узел iCloud не работает в приложениях (равно как и не работает во всех прочих браузерах). То есть, когда программка вроде как и функционирует в фоновом режиме, но вы заходите, например, в приложение Тик Ток, то ваш реальный IP она не скрывает.

Эффект ореола у iPhone 15 Pro Max: что это и как предотвратить выгорание - Частный узел iCloud

В чем Частый узел iCloud хуже, чем настоящий VPN?

Собственно, все основные отличия данной конкретной функции мы уже перечислили. Потому просто напомним, зачем нужен и что делает настоящий VPN-сервис.

Значит, в отличие от функции iCloud Private Relay полнофункциональный сервис VPN на iPhone, iPad или Mac:

  • скрывает реальный IP-адрес вне зависимости от того, через какой браузер и/или приложение вы заходите в Интернет;
  • дает возможность заранее выбрать подходящий сервер в определенной стране, чтобы, к примеру, зайти на нужный сайт или подключиться к нужному сервису в обход, к примеру, региональных блокировок (;
  • при необходимости всегда можно переподключиться к любому другому серверу VPN (для сравнения Частный узел iCloud позволяет выбрать один из двух серверов: первый показывает оператору IP, но шифрует DNS и скрывает адреса посещаемых сайтов, а второй создает временный IP-адрес, но с сохранением данных страны, часового пояса и пр.).

Проще говоря, даже когда Частный узел iCloud на смартфоне или на компе функционирует, как надо, и в Интернет вы ходите через браузер Safari, то региональные блокировки с помощью этой функции обойти не получится.

А если сервер Apple по какой-то причине работает слишком медленно, то остается только ждать — возможность переподключиться к другому в Частном узле iCloud не предусмотрена.

Не пропустите: Если VPN не работает и не шифрует: как проверить и что делать

В общем, если на iCloud+ вы уже подписаны, то функция Частный узел iCloud вам все равно полагается по умолчанию. Следовательно, когда вы находитесь в стране, где эта функция вам открыта, плюс, в вашем распоряжении есть нормальный канал подключения (хороший мобильный интернет или сеть Wi-Fi), то Private Relay в браузере Safari точно не помешает. В качестве дополнительной (и как бы бесплатной) функции защиты данных и автоматического удаления т.н. «отпечатков«.

Ну а для решение задач посерьезнее, Частный узел iCloud буквальном смысле бесполезен. [Настоящий VPN] эта фича, повторимся, никак не заменяет. Потому делаем выводы…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях