ESPN: почему блокирует контент и как нормально посмотреть игру

Конечно, на ESPN много всякого свежего, спортивного и очень интересного, в особенности для настоящих поклонников NBA, NFL и MLB. Другое дело, что у нас ESPN и ESPN+ смотреть можно только через VPN, во-первых,..

… а во-вторых, что тоже немаловажно, не всякий VPN-сервис для ESPN подходит.

Почему ESPN у нас просто так не посмотреть?

Это так называемые региональные ограничения. В современной индустрии спортивного вещания права на трансляцию определенных турниров и даже отдельных матчей сетям, сетям, каналам и платформам потокового видео, как известно, продаются, притом за весьма и весьма серьезные деньги.

Не пропустите: 30 секунд рекламы в эфире Super Bowl подорожали до рекордных $7 млн

А в США все права на трансляцию определенных матчей выкупают как правило местные вещательные компании, притом очень заранее.

Следовательно, даже когда на ESPN зайти получается, но вместо игры видим лишь тёмный экран с надписью «This content is not available in your region» (т.е. этот контент в вашем регионе недоступен) или какую-то ошибку, это значит, у нас эту конкретную игру сервис транслировать права не имеет.

По этой же причине, игру просто так не получится посмотреть даже в ESРN+ и даже, когда зайти через какой-то из официальных каналов.

В таком случае посмотреть игру на ESPN можно только в обход региональных блокировок. Один из наиболее технически простых, доступных и, самое главное, недорогих способов — это по-прежнему хороший VPN-сервис.

А хороший — это тот, который предоставляет качественный американский IP-адрес (который ESPN не блокирует) и обеспечивает достаточную для комфортного просмотра игры скорость передачи данных.

ESPN: почему блокирует контент и как нормально посмотреть игру

Какой VPN подходит для ESPN?

Сразу отметим, что совсем бесплатные VPN мы по понятным причинам — скорость, реклама, блокировка серверов и пр — в данном случае не рассматриваем.

А из платных при всем богатстве выбора проверенных и доступных вариантов, как всегда, немного. Если кратко и без лишних заморочек, то:

  • Private Internet Access (PIA)[ССЫЛКА]всего $2.19 в месяц! (самый недорогой на сегодня), плюс 35000 серверов в 84 странах,  стабильное HD-качество и уйма полезных доп.функций, включая kill switch и блокировку рекламы;
  • ExpressVPN[ССЫЛКА]$6.67 в месяц, плюс 3000 серверов в 105 странах, протокол Lightway для стабильной трансляции в HD, отдельное приложение для роутеров (можно настроить ESРN сразу в телевизоре, на приставке, консоли и пр), из важных доп.функций — kill switch, шифрование, раздельное туннелирование и пр;
  • NordVPN[ССЫЛКА]$3.19 в месяц, плюс 5810 серверов в 60 странах, функция SmartPlay (тоже можно настроить ESPN сразу в телевизоре, на приставке, консоли и пр), HD-качество, функция Multi-Hop (т.н. «двойной VPN»), kill switch и др.

ESPN: почему блокирует контент и как нормально посмотреть игру

Как обойти блокировку ESPN на смартфоне или планшете?

Качаем и ставим на смартфон/планшет фирменное мобильное приложение любого из перечисленных сервисов (см. по ссылке) и заходим в ESPN через VPN.

Однако если планируем смотреть игру через мобильное приложение ESPN, то учитываем, что на смартфоне оно при определенных условиях кроме IP «видит» еще и реальные GPS-координаты самого аппарата, то бишь ваше фактическое местонахождение.

Поэтому, когда ESРN на смартфоне с подключением через VPN трансляцию все равно блокирует, то тогда либо доставляем еще и мобильную прогу, которая меняет координаты (т.е. спуфер), либо ставим VPN-приложение со встроенной функцией смены GPS-координат (Surfshark, например), но это и нагрузки на смартфон побольше, и с HD вопросы будут. Либо же не заморачиваемся и смотрим игру на компе или по телеку (через обычный VPN-клиент).

Что делать, когда через VPN посмотреть игру на ESPN не получается?

… то есть, когда на ESPN заходим через VPN, но все равно наблюдаем табличку «This content is not available in your region» и смотреть игру не получается, значит:

  • перезаходим на сайт в режиме инкогнито браузера — на случай, если вдруг браузер тоже «сливает» в Сеть файлы cookie и прочие данные, по которым защита ESPN «вычисляет» ваше реальное местоположение;
  • переподключаемся через другой сервер VPN (для пущей надежности можно даже зайти в чат службы поддержки на сайте VPN-провайдера и спросить, какой сервер они порекомендуют именно для ESPN);
  • обновляем VPN-клиент регулярно и заранее;
  • переходит на тарифный план с выделенным IP — в отличие от бюджетных «групповых» IP, выделенные защита как ESPN, так и любого другого популярного онлайн-сервиса потокового видео и аудио, практически никогда не блокирует.

Ну вот как-то так пока…

Не пропустите: Проблемы с VPN: не подключается, не работает, тормозит и пр

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях