Встроенная защита IP в WhatsApp: что это и как включить

Помимо новых стикеров, которые генерировать будет специально обученный ИИ, в WhatsApp скоро появится и кое-что посерьезнее.

А именно, Meta планирует реализовать в мессенджере встроенную функцию защиты персональных данных, которая  будет прятать реальный IP пользователя.

Данная фича, по предварительной информации, называется «Protect IP address» (т.е. буквально «защита IP») и включается просто из меню стандартных настроек WhatsApp.

Не пропустите: Если на компьютере WhatsApp выкидывает раз за разом из аккаунта

Как будет выглядеть защита IP в WhatsApp?

Опять же, сугубо по предварительной инфе, WhatsApp с активной функцией защиты IP-адреса все данные по ходу разговора перенаправляет через защищенные серверы сервиса, чем значительно усложнит возможность отслеживания как IP, так и, соответственно, реального местоположения пользователя.

Удобно да, но есть у этого новшества и обратная сторона. Собственно, почему и сделали эту функцию отключаемой.

Приложение WhatsApp остановлено - как устранить проблемку - WhatsApp в инвиз - защита IP

Разработчики уже предупредили, что этот «дополнительный уровень конфиденциальности» не лучшим образом влияет на качество связи в WhatsApp.

Проще говоря, встроенная защита IP, когда она включена, автоматом ухудшает связь. В основном, потому что разговор в таком режиме проводится через дополнительный сервер.

Потому разрабы, во-первых, предлагают юзерам сначала протестировать эту новую функцию лично, на предмет посмотреть-послушать, насколько сильно она будет мешать общению. А во-вторых, напоминают, что в WhatsApp по-прежнему работает технология сквозного шифрования, которая эффективно защищает разговоры от прослушивания.

Не пропустите: WhatsApp на смарт-часах: как установить и настроить

Относительно же того, когда именно можно будет проверить новую защиту IP-адреса в WhatsApp, то данная фича давеча обнаружена была в бета-версии 2.23.18.15 мессенджера для Android (данных об аналогичном решении для iOS мы пока не наблюдаем). То бишь, уже можно.

Но для этого, разумеется, надо как минимум записаться в бета-тестеры, поставить себе эту самую v.2.23.18.15 и затем уже искать и включать новую функцию.

Ну и не будем забывать, что простой, эффективной и универсальной защитой IP-адреса и всего прочего был и остается толковый VPN, и для WhatsApp он точно лишним не будет.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях