Ошибка 6165 в Call of Duty: краткий справочник по устранению

Ошибка 6165 (или Dev Error 6165) в Call of Duty Modern Warfare случается, как правило, в самом начале боя и возникает по причине очередного бага на стороне сервера игры, повреждения игровых файлов (или папки) или конфликта с другими программами.

Если 6165 выскочила еще до боя, в т.ч. и в главном меню игры либо же непосредственно в ходе боя, то, очень вероятно, причиной является или явная «просрочка» драйвера видеокарты, или же, наоборот, драйвер был обновлен накануне, но работает некорректно.

Так или иначе, но когда CoD выдает ошибку 6165, то в любом случае сначала проверяем статус серверов игры — вот [ССЫЛКА] на оф. страницу Activision, а также статус сервера игрового клиента (Steam, Epic Games или BattleNet).

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ MODERN WARFARE 2: ВЫЛЕТАЕТ, ОШИБКИ, ТЕКСТУРЫ, DIRECTX И ПР.

Плюс к этому, перезапускаем игру и игровой клиент, а также заодно запускаем проверку и восстановление файлов игры («Проверить целостность файлов» в Steam или «Проверка и восстановление» в BattleNet). И клиент, и саму игру рекомендуется перезапустить от имени администратора системы.

Ну а если все проверки показывают, что серверы игры функционируют исправно, а ошибка 6165 все равно выскакивает даже после перезапуска CoD (и предварительной проверки файлов), то в таком случае делаем следующее:

  • перезапускаем CoD в оконном режиме (Настройки > Графика > Дисплей > Видеорежим), а также в настройках графики (вкладка «Качество«) в разделе «Свет и тени» находим и отключаем два параметра: «Буферизация локальных теней» и «Буферизация теней от солнца«;
  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты и/или переустанавливаем его по-новой через процедуру так называемой чистой установки;
  • отключаем разгон видеокарты — если играем на компе с разогнанной видеокартой  и игра раз за разом вылетает, то пробуем вернуть видяху к базовым параметрам (если же видеокарта с заводским разгоном, то тогда открываем Панель управления Nvidia, жмем «Справка» (сверху) и в открывшемся меню кликаем «Режим отладки«);

Не пропустите: ЕСЛИ CALL OF DUTY WARZONE ВЫЛЕТАЕТ БЕЗ ОШИБКИ: ПОДРОБНЕЕ О ПРОБЛЕМЕ

  • отключаем все не нужные на время игры приложения (MSI Afterburner, RGB Software, TeamSpeak, Origin, Asus GPU Tweak II, EVGA Precision, Shadowplay, Aura for ASUS, RivaTuner OSD, RivaTuner statistics и др.) и процессы (кроме системных), а также все оверлеи, в первую очередь это относится к оверлеям SteamDiscord и GeForce Experience, поэтому:
    • в Steam — открываем настройки приложения и в разделе «Общие» отключаем опцию «Включить оверлей Steam в игре«;
    • в Discord — открываем настройки приложения, кликаем «Оверлей» в меню слева, отключаем опцию «Включить внутриигровой оверлей«;
    • в GeForce Experience — тоже открываем настройки, в разделе «Общие» находим и отключаем «Внутриигровой оверлей«.

Ну а если и после этого проблема остается, то есть Dev Error 6165 играть стабильно не дает (а такое тоже может быть), то тогда:

#1 — ошибка 6165 — перезапускаем игру с DirectX 11

Данная мера особенно полезна, когда на компе стоит не очень мощная/новая видеокарта, которая на автомате пытается рендерить CoD с DX12 и получается это у неё плохо (чему как раз и является свидетельством ошибка 6165). Поэтому:

  • открываем клиент Battle.Net и в левом верхнем углу окна кликаем по лого Blizzard;
  • в открывшемся меню жмем «Настройки» и затем переходим во вкладку «Настройки игры» (слева);
  • список прокручиваем до «CoD: Modern Warfare» и ставим флажок в чек-боксе «Дополнительные аргументы командной строки«;
  • теперь в самой строке пишем -d3d11 (вместе с дефисом) и жмем OK;
  • и перезапускаем Call of Duty.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ CALL OF DUTY — ЧТО БЫВАЕТ, И КАК УСТРАНЯТЬ [МЕГА-ГАЙД]

#2 — ошибка 6165 — ограничиваем максимальную частоту кадров в настройках видеокарты

Dev Error 6165 иногда возникает по причине того, что видеокарта работает без ограничений макс. FPS. И так как динамичный геймплей ресурсов требует много, то в отдельных моментах видеокарта, опять же, не справляется с нагрузкой. Устраняется данная проблема так:

  • открываем «Панель управления Nvidia«, жмем «Управление параметрами 3D», переходим во вкладку «Программные настройки» (справа) и выбираем CoD Modern Warfare в меню программ;
  • далее, чуть ниже в списке параметров находим «Макс. частота кадров»
  • но не устанавливаем точное значение, ставим сначала половину от рабочей частоты монитора (к примеру, если частота монитора 165 Гц, то ставим 83 Гц), перезапускаем игру и наблюдаем результат;
  • если снова вылетает, то точно таким же образом устанавливаем частоту видеокарты в 1/3 (т.е. 55 Гц) от рабочей частоты монитора (или даже в 1/4).

Однако, если играем на мониторе с поддержкой Freesync или Gsync, то этот пункт пропускаем.

Dev Error 6086, 6056 или 6165 в CoD Modern Warfare: что можно сделать

Не пропустите: DEV ERROR В WARZONE 2 И MW2: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОСОБ ОБОЙТИ ЛЮБУЮ

#3 — ошибка 6165 — перезапускаемся в режиме чистой загрузки

Значит, когда стандартные мероприятия должного эффекта не возымели, значит, пора перепроверить, не мешает ли CoD нормально запускаться баг в каком-то из установленных на компе приложений. Проще всего делается это посредством так называемой «чистой перезагрузки» Windows:

  • открываем раздел «Конфигурация системы» от имени администратора (в строке поиска пишем msconfig, в результатах жмем правой кнопкой мыши жмем по названию «Конфигурация системы» и в открывшемся меню кликаем «Запуск от имени администратора«);
  • в окне «Конфигурация системы» переходим во вкладку «Службы«, внизу окна ставим флажок в чек боксе «Не отображать службы Microsoft«;
  • далее в этой же вкладке жмем кнопку «Отключить все» и затем — «Применить«;
  • переходим во вкладку «Автозагрузка» и жмем ссылку «Открыть диспетчер задач«;
  • теперь в списке выделяем поочередно каждый включенный элемент и жмем кнопку «Отключить«;
  • жмем ОК во кладке «Автозагрузка«.

После перезагрузки компа снова открываем «Конфигурацию системы», порциями включаем все отключенные приложения (подробнее вся процедура расписана в официальном гайде Microsoft — [ССЫЛКА]) и наблюдаем, как будет вести себя игра. Если на каком-то этапе ошибка 6165 появляется снова, то, вероятнее всего сбоит какая-то из последних включенных прог и её надо удалить или переустановить.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях