Современный тонометр: как не ошибиться с выбором и не купить не то

Современный тонометр для себя или для родных — как не попасться на «самые выгодные предложения» и на что стоит обратить особое внимание на этапе выбора такого прибора?

О значимости тонометров, думаем, сегодня рассказывать уже никому не нужно. О том, зачем они нужны, когда и как их применять, и почему лучше, когда дома есть такое устройство, давно сказано, написано, снято и показано практически всё.

Потому повторятся не будем, а перейдём сразу к делу.

Не пропустите: ФУНКЦИЯ AFIB В FITBIT: КАК ВКЛЮЧИТЬ И В ЧЕМ СМЫСЛ

Итак,

как не ошибиться при покупке тонометра

Значит, по порядку:

#1 — Сертификаты

Покупать не сертифицированный тонометр для домашнего применения, и уж тем более для профессионального — это очень серьезная ошибка.

Модель в обязательном порядке должна иметь сертификат, которым подтверждаются как её надежность, так и тот факт, что она допущена к клиническому применению. Нельзя забывать, что вы покупаете специализированное медицинское оборудование, необходимое для точной медицинской диагностики.

Поэтому, если есть возможность выбора, следует в первую очередь обратить внимание на модели, имеющие сертификат ESH (Европейское общество по артериальной гипертензии) и MDD/9/42/EEC (стандарт CE 0123).

Современный тонометр: как не ошибиться с выбором и не купить не то

Не пропустите: ЕСЛИ У ВРАЧА ТОНОМЕТР ПОКАЗЫВАЕТ ОДНО, А ДОМАШНИЙ — ДРУГОЕ

#2 — Уровень Pro

Проще говоря, брать лучше сразу прибор, предназначенный для профессионального применения. И на этапе выбора обращать внимание на те его параметры и специальные функции, которые требуются для полноценного амбулаторного обследования: размер манжеты,  варианты питания и зарядка в комплекте (аккумуляторы, в отличие от батареек можно перезаряжать), функция Т3 (автоматический расчет среднего из трех последних замеров) и пр.

А если опыта в этом деле явно не хватает, то лучше обращаться в профильный магазин — рекомендуем https://shop.medhouse-group.com.ua/ru/medychna-tekhnika/tonometry/ — здесь подготовленный специалист предоставит всю необходимую информацию по каждой модели тонометров и всегда поможет выбрать тот, который оптимально подходит именно Вам.

Не пропустите: ПОЧЕМУ ВРАЧИ НЕ РАБОТАЮТ С «МОБИЛЬНЫМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ»

#3 — Механика или Автомат?

Вопрос на самом деле очень не праздный и однозначного ответа на него быть не можем. Следовательно, внимательно анализируем собственные запросы. Во-первых, что в приоритете — время на измерение давления или точность показаний?

Во-вторых, учитываем возраст пациента. А еще лучше лично тестируем понравившиеся модели на себе (опять же, по возможности), анализируем не только впечатления, но и точность показаний, к примеру, в сравнении с предыдущим тонометром. Не каждая модель, пусть даже самая комфортная и ультрасовременная, подойдет именно вам.

#4 — Со скидкой?

Хорошая цена — это безусловно важный параметр. Но практика показывает, что дешевые аппараты, к сожалению показывает, чрезвычайно чаще всего грешат крайне неважной точностью. А точные и надежные стоят дорого.

Нужен разумный компромисс или как минимум более вдумчивое изучение возможностей того или иного прибора. Это не значит, что тонометр по акции покупать не нужно, наоборот, скидка явно не помешает. Но принимаем во внимание:

  • конкретные технические характеристики устройства;
  • бренд (хорошо, когда тонометр разработан и произведен компанией, которая давно специализируется на выпуске медицинского оборудования, и это подтверждено соответствующими сертификатами);
  • одобрен ли прибор для клинического применения (об этом см. выше);
  • срок гарантии — чем он продолжительнее, тем лучше.

Не пропустите: ПРИЛОЖЕНИЕ ЭКГ В APPLE WATCH: КАК ПЕРЕСЛАТЬ ИЗ НЕГО ДАННЫЕ [АРХИВЪ]

#5 — Манжета!

От правильного её размера тоже зависит точность показаний тонометра. Поэтому перед покупкой в обязательном порядке проверяем размеры и тип манжеты, которой он комплектуется. А еще лучше, сразу ищем тонометр с манжетой, размеры которой больше, чем стандартные 23-32 см (к слову, для детей требуется специальная педиатрическая манжета).

Кроме того, не лишним будет уточнить, выпускаются ли данной конкретной модели манжеты других размеров, а также можно ли стирать штатную манжету (из комплекта поставки.

Ну и не забываем, что манжета тонометра — это так называемый расходник. Если прибор используется ежедневно, то менять манжеты авторитетные производители рекомендуют примерно раз в полгода.

#6 — Питание и зарядка

… или другими словами, сменные аксессуары (как манжета, к примеру) или дополнительные элементы. Если покупаем автоматический тонометр, то, как мы уже упоминали, внимательно изучаем варианты питания такого прибора.

Тонометры, которые работают от встроенного аккумулятора и заряжаются от USB, стоят, как правило дороже, чем те, которые работают на обычных батарейках. Также смотрим, входит ли зарядник в комплект поставки.

Не пропустите: МОТИВИРУЮЩАЯ МУЗЫКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ: КАК СОСТАВЛЯТЬ СВОИ ПЛЕЙ-ЛИСТЫ

#7 — Гарантия

Еще одна характерная ошибка, которую очень часто допускают покупатели на этапе выбора тонометра — полное игнорирование информации о сроке гарантийного обслуживания изделия. А ведь любое оборудование, в том числе медицинское и в том числе самое качественное, может иметь заводской брак. А если из строя выходит дорогой прибор, то помощь сервисного центра просто не заменима.

Помимо этого факт отсутствия гарантии сам по себе является весьма серьезным поводом задуматься о целесообразности покупки такой техники. Поэтому не стесняемся и спрашиваем о гарантии. Всегда! Даже когда покупаем тонометр по акции.

Лучше всего выбирать прибор у авторизованного дистрибьютора конкретной марки (ссылку мы оставили выше). Такие компании предоставляют полное сервисное обслуживание, меньше времени отводят на процесс рассмотрения рекламаций и ремонтируют технику значительно быстрее, чем непрофильные СЦ.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях