Если у врача тонометр показывает одно, а домашний — другое

Врач намерил одно давление, а дома оно совсем другое? Бывает и такое, и очень часто причиной тому — не только обычный как для всех осмотров стресс, но и самое банальное — качество тонометра. 

Сегодня, как мы знаем, такие приборчики есть почти у всех (а пожилым людям и/или пациентам с хроническими заболеваниями дома их иметь обязательно).

Современные тонометры простые, удобные, стоят не дорого и купить их можно просто онлайн, а на tehnikus.ua даже с доставкой, притом любого типа — автоматические, полуавтоматические, на запястье, обычные механические или профессиональные.

Не пропустите: Приложение ЭКГ в Apple Watch: как переслать из него данные [архивъ]

Другое дело, что очень часто пользователь давление измеряют хоть и правильно, но тонометр данные выдает некорректные.

Как этого избежать? Рассказываем.

Причиной сердечно-сосудистых заболеваний, как известно, является сочетание сразу нескольких факторов, в том числе наследственная предрасположенность и наличие других заболеваний. И болезни эти, к сожалению, не всегда удается диагностировать на ранних стадиях.

Но выход есть — здоровый образ жизни, физическая активность и регулярный контроль артериального давление, в особенности, когда генетика, как говорится, «намекает».

Задачу контроля в домашних условиях как раз и решает современный тонометр так называемого пользовательского класса. Купить его, как мы уже сказали, не сложно. Но к делу выбора конкретной модели подходить надо грамотно и вдумчиво.

Как выбрать точный и функциональный тонометр

Во-первых, надо понимать, что хороший тонометр от всех прочих отличается прежде всего тем, что он прошел все необходимые этапе испытаний и клиническую проверку. Поэтому лучше не увлекаться чрезмерной экономией и сразу начинать с моделей известных производителей.

Во-вторых, в обязательном порядке (и безотносительно к марке и цене прибора) обращаем внимание на размер манжеты. Чем больше (толще) рука пользователя, тем шире должна быть манжета тонометра. Иначе, то есть когда манжета либо впритык, либо, наоборот, слишком большая, тонометр будет выдавать неправильные данные.

В этой связи, когда покупаем один прибор для всей семьи, как это обычно и делается, то лучше брать модель с двумя манжетами разных размеров в комплекте.

Если у врача тонометр показывает одно, а домашний - другое

Не пропустите: Проблемное потребление новостей чревато не только психологической зависимостью

В-третьих, когда новый тонометр нужен для пациента с серьезными (и подтвержденными диагнозом) проблемами со здоровьем, то  необходимо изначально выбирать модели с соответствующим функционалом (в частности, с датчиком ЭКГ), которые позволяют выявить и зафиксировать даже очень скоротечные симптомы (фибрилляции) и потом своевременно проконсультироваться с врачом.

В-четвертых, так как результаты измерений давления необходимо постоянно записывать, то очень не лишним будет тонометр со специальным мобильным приложением, которое будет надежно фиксировать все данные (давление, дату, время, а также названия препаратов, которые принимает пациент) просто в смартфоне, и с помощью которого последнюю информацию в удобном формате при необходимости всегда можно быстро и просто переслать врачу.

Более подобно об особенностях и преимуществах современных тонометров — на tehnikus.ua.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях