Музыка для фитнеса: что такое BMP и как выбрать оптимальный темп

Можно ли заниматься фитнесом под обычную музыку с радио? Где искать подходящие треки? Как музыка сказывается на эффективности тренировок? Попробуем ответить подробнее на эти и некоторые другие вопросы.

На самом деле всё достаточно просто: фитнес как раз и делает фитнесом особый, скажем так, элемент.

И это не тренер, не сам комплекс упражнений, а именно музыка!

Не пропустите: Одежда для спорта: технологичность и функциональность [видео]

Почему так важно выбирать правильную музыку для фитнеса?

Дело в том, что человек автоматически ассоциирует себя с той музыкой, которую слушает. Более того, большинство из нас к музыке крайне восприимчивы.

К примеру, медленная и спокойная музыка нас успокаивает (или даже усыпляет), наводит не какие-то размышления, а быстрая и активная — возбуждает, добавляет энергии и буквально заставляет двигаться (попробуйте послушать — muz-bar.net, скачать тоже можно).

Поэтому музыка так важна для фитнеса, где необходимо сохранять должную мотивацию на качественное выполнение самого последнего «круга» упражнений.

Тем более, когда надо дать хорошую кардио-нагрузку, тогда динамичный и пробивной трек — это вроде естественного стимулятора для организма, который отлично отвлекает от жалостливых мыслей к себе любимой.

Само собой, во время занятия йогой или пилатесом, когда требуется максимальная концентрация, музыка должна не отвлекать, а помогать сосредоточиться и как раз медленные композиции для этого подходят идеально.

Одежда для спорта: технологичность и функциональность [видео]

Как выбрать оптимальный темп музыки для тренировки?

Если коротко, то самое главное, не забывать, что каждая тренировка состоит из нескольких этапов, для которых требуется разный темп музыки. И если треки подобраны правильно, то легко (сравнительно) даются как разминка и растяжка, так и тяга, и жим, и HIIT, и статика.

Темп музыки, как и пульс рассчитывается по количеству «битов»/ударов в минуту (beats per minute или сокращенно BPM). Чем больше ударов, тем динамичнее композиция.

Так что, надо учиться считать правильно, в особенности, когда составляешь свой первый «спортивный» плейлист или, скажем, новую подборку треков для самостоятельной тренировка дома. Что надо знать:

  • 70-128 BPM — идеальный темп для спокойной тренировки тела и духа (растяжка, йога, пилатес, отдых после комплекса), позволяет сосредоточиться, расслабиться и отдохнуть;
  • 128-132 BPM — темп общеукрепляющей тренировки (но при 128 ударах в минуту каждый отдельный бит длится как бы чуть дольше, чем при более быстром ритме, поэтому приходится «держать» позицию тоже чуть дольше);
  • 132-140 BPM — темп для динамичных танцевальных комплексов или степ-тренировки (отлично выгоняет с потом лишние калории и заставляет качественно уставать);
  • 140-190 BPM — темп для настоящих профи «железа» и всех, кому важно превосходить, в первую очередь, себя (отлично подходит для беговой тренировки и домашних кардио-комплексов).

Не пропустите: МУЗЫКА СО SPOTIFY НА APPLE WATCH: ЕЛИ ЗАГРУЗКА ВИСНЕТ НА ПЕРВОЙ ПЕСНЕ

Где и как искать правильную музыку?

Если нравится тренироваться под музыку отечественных исполнителей, то вот спецлинк — русские песни. Поисковики тоже подойдут. Притом поиск можно сразу начинать по запросу с нужным показателем bmp (140 bmp, например), и потом качать как отдельные треки, так и готовые плейлисты.

Отметим только, что миксы лучше прослушивать предварительно и выбирать те, в которых ритм и темп «прорисованы» предельно четко и всяких занудных переходов и лишних звуков. Жанр — по вкусу…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях