По 6 часов без света, пробки и безработица — в ЮАР мощнейший энергетический кризис

Южная Африка переживает сильнейший за последние годы энергетический кризис. Электроэнергию отключают на шесть часов ежедневно, неработающие светофоров вызывает пробки, страдает экономика, в первую очередь малый бизнес.

Об этом сообщает BBC.

Неэффективное управление и коррупция в компании Eskom, которая владеет крупнейшими в стране мощностями по производству и распределению электроэнергии, вынуждали южноафриканцев терпеть перебои в подаче электроэнергии в течение многих лет.

Однако нынешние отключения, подчеркивается в публикации, стали самыми продолжительными за всю историю кризиса.

Не пропустите: 80%: БРИТАНСКО-САМУРАЙСКИЙ СКАЗ О ВОДЕ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЭКОНОМИИ

Чтобы не допустить полного коллапса сетей, Eskom одновременно отключает электричество нескольких регионах страны. Тем не менее Южная Африка быстро приближается к прошлогодним «рекордным» в 2521 гигаватт-час сокращения энергопотребления.

На начало июля Eskom уже сэкономила около 2276 гигаватт-часов. И на прошлой неделе компания приступила к реализации шестого этапа отключений. А это означает, что ей пришлось снизить потребление еще на 6000 мегаватт-часов, чтобы предотвратить отключение электроэнергии в стране.

Всего таких этапов существует восемь, каждый предусматривает «сброс нагрузки», то есть, сокращение потребления на 1000 мегаватт-часов.

Отключения электроэнергии усугубились протестами сотрудников Eskom на прошлой неделе. Переговоры о размерах заработных плат между Eskom и представителями трех профсоюзов рабочих провалились. После этого сотрудники прекратили работу, что серьезно затруднило функционирование компании.

Не пропустите: В КИТАЕ ДЕФИЦИТ ПОЛИКРЕМНИЯ, СОЛНЕЧНЫЕ ПАНЕЛИ ТОЖЕ БУДУТ ДОРОЖАТЬ

Гендиректор Eskom Андре де Рюйтер назвал акции протеста рабочих «незаконными» и обвинил их в том, что они «всю страну взяли в заложники». По его словам, сотрудники Eskom обслуживают критически необходимую инфраструктуру и не имеют права решать спорные вопросы методом забастовок.

В настоящее время достигнуто новое соглашение по заработной плате, но, как отмечают представители Eskom, это не означает,  что перебои в подаче электроэнергии прекратятся, так как компании требуется некоторое время, чтобы устранить многочисленные проблемы, возникшие из-за срыва графика обслуживания систем.

При этом долг самой Eskom перед поставщиками превысил 26 миллиардов долларов.

Как пишет BBC, отключения электроэнергии могут еще больше замедлить экономический рост в стране и усугубляют проблему безработицу, которая в Южной Африке составляет 34.5%.

Малые и средние предприятия уже стали «двигателем упадка экономики». По данным агентства McKinsey & Company за 2020 год, небольшие и средние фирмы составляют не менее 98% от общего количества коммерческих компаний в Южной Африке, но в них работало от 50 до 60% трудоспособного населения. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях