Грамотная укладка рулонного газона

Укладка рулонного газона – несложная процедура. Главное – правильно расстелить готовые рулоны. Чтобы полотна легли вплотную друг к другу, а не внахлест, рекомендуется заранее подготовить почву.

От того, насколько качественно проведены подготовительные работы, будет зависеть внешний вид.

Подготовка участка под укладку

Следует знать, что после покупки газона в рулонах его следует постелить в тот же день или в течение суток. Поэтому подготовить площадку нужно заранее. Кроме этого, постелить весь приобретенный газон необходимо за один раз.

Это обеспечит равномерное укоренение травы, что позволит получить идеально ровное покрытие.

Не пропустите: САД, ГАЗОН, ЛУЖАЙКА: ТРИММЕР И/ИЛИ ГАЗОНОКОСИЛКА?

Расчистка и перекапывание

Площадку требуется освободить от всяческого мусора. В процессе перекапывания почвы нужно удалить корни сорняков. У них настолько мощная корневая система и высокая выживаемость, что тот же пырей или одуванчик с легкостью пробьют покрытие и потом с ними будет тяжело справиться.

Рулонный газон в Киеве

Организация дренажного слоя

Рулонный газон не терпит чрезмерно увлажненного грунта, поэтому при укладке травяного покрытия в низинной местности или на глиняной почве нельзя обойтись без дренажа.

Алгоритм создания дренажного слоя:

  1. По всему периметру участка, где будут проводиться работы по укладке травы, потребуется срезать грунт на глубину в 40 см и разместить где-то недалеко от этого места.
  2. На дно вырытого котлована насыпать гравий и песок. Каждый слой высотой по 10 см.
  3. Утрамбовать, привезти срезанный грунт и насыпать вровень с почвой. Ориентироваться по общей высоте участка.
  4. Чтобы точно быть уверенным в том, что поверхность идеально ровная, можно по углам вбить колышки и натянуть между ними веревку.
  5. Если грунт выступает над веревкой – его необходимо срезать, где не хватает – досыпать.
  6. Сверху равномерно рассыпать удобрение для газонной травы и укатать катком.

В конце важно проверить качество проведенной работы: если грунт не приминается, можно покупать и стелить рулонную траву.

Не пропустите: ЭФФЕКТИВНЫЙ ПОЛИВ ДОМАШНЕГО ГАЗОНА В ЛЕТНИЙ СЕЗОН: МИНИМАЛЬНЫЙ НАБОР ТЕХНОЛОГИЙ

Правила укладки газона

Лучшее время для укладки – весна или осень. В этот период земля достаточна напитана влагой и не стоит жаркая погода.

Алгоритм укладки:

  1. Начало работ в том месте, где выгружен рулонный газон. Перемещение полотен с места на место повлечет за собой осыпание почвы и разрушение корневой системы.
  2. Следует уложить рулон на угол и раскрутить вдоль по прямой. Важно следить за укладкой первой полосы, так как от нее будет зависеть, насколько легко и ровно удастся положить последующие полосы.
  3. Если на пути встречаются клумбы, требуется катить прямо по ним, не сворачивая. Потом обрезать уголки ножом.
  4. Последующие ряды укладываются по принципу несовпадения стыков. Другими словами, стыки в первом и во втором ряду не должны совпадать.
  5. Нахлестов также не должно быть. Укладка газона чем-то напоминает поклейку виниловых обоев – достаточно плотно, но не внахлест. Не должно быть расхождения, более чем на 1,5 см.

Не пропустите: КАК ПОДОБРАТЬ ПОДХОДЯЩУЮ СВЕТОДИОДНУЮ ПОДСВЕТКУ ДЛЯ ДОМА И САДА

В газоне есть сильные и слабые места. Последние – это уголки. Именно по углам нельзя стелить остатки менее метра. Лучше их использовать где-то в середине.

После выкладки первого ряда понадобится проверить траву рукой и убедиться в том, нет ли пустых полостей или выступов. Если все нормально, поверх уложенного слоя кладут доски и второй слой расстилают, передвигаясь по ним.

Рулонная трава уложена, теперь ее надо вырастить. Полив газона после укладки проводится на протяжении двух недель. Рекомендуется установить автоматический полив. В течение месяца нельзя ходить по газону, чтобы не травмировать нежную зелень и корневую систему.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях