Если камера из-за Сообщений не отключается и разряжает смартфон

В фирменном приложении Google Сообщения внезапно обнаружился один крайне неприятный баг, который вызывает ускоренную разрядку батареи и даже перегрев Android-смартфонов и планшетов.

А происходит это вроде как по той причине, что из-за этого нового сбоя камера смартфона (или планшета) иногда просто не выключается.

В свою очередь, это самое «иногда», судя по отзывам, случается, когда пользователь активировал видоискатель камеры прямо из меню штатных Google Сообщений.

Здесь стоит уточнить, что в данном конкретном случае речь идет как раз о функции включения камеры смартфона просто из Google Сообщений. А точнее, о той самой встроенной опции, посредством которой на камеру смартфона можно что-то быстро снять и тут же разослать снимок или сюжет, куда угодно в сообщении.

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ ПРИХОДЯТ СООБЩЕНИЯ РАССЫЛКИ В WHATSAPP

Так вот в софт, обеспечивающий работу этой опции, и закрался коварный баг. Проще говоря, и опция съемки, и меню вложений срабатывают нормально. Но потом, то есть, после закрытия приложения «Сообщения» камера не отключается автоматически, а остается включенной, активно разряжая аккум аппарата.

О том, что она осталась включенной, кстати, в смартфонах с Android 12, сигнализирует индикатор камеры, который тоже «горит» после выхода из «Сообщений». Но не всегда и не на всех моделях смартфонов.

В общем, проблемка имеет место быть. Но в службе поддержки Google данный факт еще никак не комментировали. Следовательно, когда баг пофиксят, пока тоже не понятно. В этой связи, вкратце о том,..

что делать, когда камера из-за Сообщений не отключается и разряжает смартфон

Проще всего, конечно, ничего не делать, а просто дождаться следующего обновления Android. Но если ждать недосуг, снимать со смартфона любим (или приходится) часто, и проблема уже реально мешает, то в таком случае лучше на время закрыть пока приложению Google Сообщения доступ к камере.

А для этого:

  • открываем меню «О приложении» Google Сообщений (долгим тапом жмем по значку «Сообщения» на главном экране и в открывшейся менюшке тапаем «О приложении«):

Если камера из-за Сообщений не отключается и разряжает смартфон

  • на следующем экране тапаем «Разрешения приложений«;
  • далее в списке разрешений жмем «Камера» и на следующем экране тапаем «Запретить».

После этого доступ «Сообщений» к камере будет запрещен, отключаться она будет, как положено, а значит, больше не будет разряжать и перегревать смартфон.

Но, разумеется теперь включить камеру просто из «Сообщений» уже не получится. Так что, если эта фича реально нужна, то её можно юзать, как раньше, но потом не забывать закрывать «Камеру» вручную из меню последних открытых приложений.

Либо же рассылать фотки и видео не через Coogle Сообщения, а через какую-то другую прогу с аналогичным функционалом ( SMS Organizer, Textra и пр.).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях