Отслеживание лица и умный автоповорот экрана в Android: как отключить?

В последних версиях Android есть так называемый умный автоповорот экрана. Фича благодаря данным фронтальной камеры и алгоритмам машинного обучения должна отслеживает положение смартфона относительно лица пользователя и соответствующим образом поворачивать экран,..

… точнее автоматом переключать картинку с портретной на альбомную ориентацию и наоборот.

Должна. Но, как оказалось, получается это у неё не всегда. Проще говоря, в нынешнем своем виде умный автоповорот может заметно тормозить и поглючивать, что, само собой, не радует.

Не пропустите: Как включить в Android 13 VPN от Google One на Pixel-е (бесплатно)

В этой связи вкратце о том,..

как отключить отслеживание лица и умный автоповорот экрана в Android

Повторимся на всякий случай, что в настоящее время (на момент публикации данного поста) эта функция доступна только в ОС Android  с 12-й версии включительно. В Android 11 и у старых смартфонов (в т.ч. Pixel-ей) отслеживание лица и умный автоповорот не работают и не должны.

Итак, как отключить отслеживание лица в Android:

  • открываем «Настройки» и переходим в раздел «Экран«;
  • прокручиваем экран чуть вниз и тапаем «Автоповорот экрана«;
  • на следующем экране функцию «Включить распознавание лиц» отключаем, а функцию «Автоповорот экрана» оставляем включенной:

Отслеживание лица и умный автоповорот экрана в Android 12: как пока отключить?

Зачем отключать распознавание лица?

В описании новой функции «умного автоповорота», в частности упоминается, что в сравнении с обычным гироскопом алгоритм машинного обучения переориентирует экран на 25% быстрее. Но, опять же, это по задумке разработчиков.

Судя же по последним отзывам пользователей, соображает эта система не всегда достаточно быстро. По крайней мере, заявленную разницу в скорости автоповорота заметить не получается.

Более того, экран нередко залипает в каком-то одном формате (чаще всего в альбомном) и потом надо активно крутить смартфон, чтобы системы наконец-то правильно определила нужную ориентацию изображения. Но, возможно, именно так алгоритм и учиться?

Не пропустите: Подсветка для селфи на любом Android-смартфоне: как настроить

В общем, если наблюдать это надоело, то просто отключаем отслеживание лица. Если же хочется посмотреть, как эта фича будет работать дальше, то оставляем её как есть, но на время просто блокируем ей доступ к фронтальной камере.

Тогда смартфон автоматом переключится на гироскоп и будет поворачивать экран, как и раньше, без умного автоповорота. И, что тоже важно, камера не будет (не должна) постоянно за вами следить!

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях