Зачем нужны мониторинг сети и анализ трафика?

Качество работы современного интернет-провайдера напрямую определяется эффективностью функционирования его IT-сети. В свою очередь, эффективность администрирования сети непосредственно зависит от качества комплексного мониторинга имеющейся в распоряжении компании IT-инфраструктуры в целом, и качества анализа сетевого трафика в частности.

Зачем нужны мониторинг сети и анализ трафика?

Динамичное развитие бизнеса и повышения его конкурентоспособности предполагают планомерные и постоянные инвестиции в  расширение клиентской базы и модернизацию оборудования. Что рано или поздно приводит к существенному росту объемов сетевого трафика.

По мере увеличения количества клиентов и устройств в сетях интернет-провайдера неизбежно возрастают также объемы данных, которые необходимо не просто хранить, но и должным образом защищать.

Не пропустите: ЗАЩИТА ОТ BGP HIJACK: КАК БЫСТРО ПРОВЕРИТЬ СВОЕГО ПРОВАЙДЕРА

Кроме того, для обеспечения надлежащего уровня производительности оборудования и безопасности данных требуются не только  постоянная модернизация оборудования, но и своевременная и грамотная работа по предупреждению и/или устранению разного рода технических сбоев, которые могут быть вызваны:

  • неправильной конфигурацией сетевого оборудования;
  • «пробками» в каналах передачи данных;
  • сбоями в работе программного обеспечения;
  • несанкционированным внешним вмешательством.

По данным компании «Айти Глобал«, перечисленные причины относятся к категории наиболее актуальных, и буквально вынуждают интернет-провайдеров и операторов связи применять все более сложные системы контроля и анализа трафика. Такой анализ позволяет оперативно предупреждать технические проблемы еще до их возникновения, в первую очередь за счет:

  • точного контроля трафика и реальной пропускной способности сети;
  • выявления неполадок в работе оборудования или сбоев ПО, которые приводят к замедлению процессов передачи данных;
  • обнаружению попыток стороннего вмешательства.

Зачем нужны мониторинг сети и анализ трафика?

Контроль сетевого трафика

Сегодня это фактически ключевое условие бесперебойной и эффективной работы IT-инфраструктуры провайдера. Высокоэффективные решения уровня СКАТ DPI заблаговременно обнаруживают потенциально слабые места и предотвращают возможные сбои сети.

Также на основе анализа трафика провайдер может осуществлять точное планирование будущих инвестиции в новые аппаратные и программные системы, которые повысят пропускную способность и эффективность работы сетей.

Не пропустите: ПРОВАЙДЕР ЗНАЕТ О ВАС ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Программный мониторинг

К сожалению, самым слабым звеном любой IT-системы является не только и не столько её аппаратная, сколько программная компонента.

Сетевой трафик неизбежно замедляет не только устаревшее оборудование, но и старые программы. Система же интеллектуального мониторинга трафика дает возможность получать точные данные о скорости работы отдельных программных компонентов и, следовательно, еще на этапе предварительной проверки сети позволяет быстро выявить и заменить неэффективное ПО.

Зачем нужны мониторинг сети и анализ трафика?
Credit: АйТи Глобал

Внешние атаки

Сегодня, как известно, практически любая компания может стать объектом кибератаки, например, с целью получения конфиденциальных данных.

Поэтому СКАТ DPI включает модуль Firewall и в отличие от обычных «антивирусов» не просто снижает риск взлома системы, а надежно блокирует любую несанкционированную активность со стороны абонентов, защищает сеть от перегрузок, от вредоносного ПО, обеспечивая таким образом её безопасность и стабильность и повышая качество услуг провайдера.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях