Рация walkie talkie на смартфоне с MS Teams: как это делается

Посредством новой функции walkie talkie в приложении Microsoft Teams любой смартфон, хоть iPhone, хоть Android, можно без проблем превратить в персональную полевую рацию (ну или не полевую, а офисную, к примеру).

Функцию эту, как показывает практика, можно с успехом юзать для вне-телефонной связи с кем угодно, у кого есть такой же смартфон.

И что весьма удобно, фича успешно функционирует, даже когда экран смартфона отключен (заблокирован). Как самая обычная компактная рация: жмем и держим кнопку тангенты и говорим в микрофон, отпускаем кнопку — слушаем.

В общем,..

как сделать рацию в смартфоне с помощью Microsoft Teams

А для этого сначала устанавливаем приложение (если оно еще не установлено) либо, когда оно уже есть, обновляем до последней версии.

Не пропустите: MICROSOFT TEAMS НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ (ИЛИ НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ) — ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ

После этого открываем Teams, на панели навигации находим значок «walkie talkie» (если не находится, то жмем кнопку «…» и находим там) и далее:

  • сначала для удобства закрепляем приложение на панели навигации (просто перетаскиваем и ставим);
  • тапаем значок рации и выбираем канал (в рации Teams одновременно пользоваться можно только одним каналом) — список активных каналов в зоне досягаемости приложение открывает автоматом, потому просто выбираем нужный/подходящий и подключаемся;
  • после успешного подключения слушать и говорить можно сразу (кнопка тангенты/PTT, если таковая у смартфона или гарнитуры предусмотрена, тоже поддерживается);
  • в меню приложения также отображается количество активных пользователей на данном конкретном канале

Если не работает Teams на Android: разбираемся и настраиваем

гарнитуры, которые поддерживают функцию рации в Microsoft Teams

Значит, на данный момент (на момент публикации данного поста) функцию Walkie Talkie поддерживают:

  • беспроводные мобильные гарнитуры марки BlueParrott, в частности популярные модели BlueParrott C300-XT MS и B450-XT MS — обе подключаются просто по Bluetooth и позволяют общаться по рации в режиме hands-free;
  • проводные гарнитуры и наушники: Samsung, CAT, Klein Electronics, Sonim и пр.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях