Microsoft Teams не открывается (или не загружается) — что и как делать

Бывает и такое. Притом частенько Microsoft Teams не открывается, что называется, на ровном месте и как бы без видимых на то причин. Неприятно, работать мешает…

Но, как показывает практика, проблема в большинстве случаев устраняется быстро и просто.

Сейчас расскажем, что и как надо сделать. Значит, по порядку:

#1 — Microsoft Teams не открывается — проверяем статус сервера

С учетом того, что серверы Teams тоже иногда сбоят, то, прежде чем принимать какие-то более хлопотные меры, первым делом просто перепроверяем текущий статус серверов. Показаний Downdetector-а в данном случае должно хватить — вот [ССЫЛКА].

Просто наблюдаем результат. Если проверка выдает зеленое «No problems at Microsoft Teams«, то переходим к следующему пункту данной инструкции.

В противном же случае, то бишь, когда Downdetector пишет красным что-то вроде «Problems at Microsoft Teams» (а значит, серверы нормально не работаю), то, похоже, надо немного подождать, пока служба поддержки сервиса проблему выявит и устранит. Сколько ждать? Ну, через полчасика можно перепроверить статус сервера еще раз, а дальше — по ситуации.

Не пропустите: TEAMS НА ANDROID: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРИЛОЖЕНИЕ НЕ РАБОТАЕТ

#2 — Microsoft Teams не открывается — перезаходим/перезагружаемся

Тоже ничего сложного, но данная мера категорически не лишняя. Потому, если Teams не открывается, то пробуем перезайти в учетную запись.

А лучше, принудительно закрываем приложение (через Диспетчер задач Windows), затем перезагружаем компьютер, запускаем Teams и логинимся заново. Немного суеты, но нередко этого вполне достаточно, чтобы сервис заработал, как надо.

#3 — Microsoft Teams не открывается — перезаходим с другого устройства

В Teams, как известно, зайти можно не только с Windows-ПК, но и со смартфона (или планшета) либо же с того же (или с другого) компа, но не через клиент, а через браузер.

Так что, если Teams не открывается на ПК (притом, что с сервером всё ОК), то закрываем приложение и пробуем открыть онлайн-версию сервиса, то есть, зайти на сайт Microsoft Teams через браузер. Можно с ПК, можно со смартфона. Либо же, если приложение Teams установлено на смартфоне, то запускаем его и заходим со смартфона.

Если же в браузере и/или на смартфоне Teams открывается и работает нормально, то, вероятнее всего, на компе надо перепроверить настройки антивируса и брандмауэра системы.

Чтобы проверить, не блокирует ли защита компа приложение, напомним, надо закрыть полностью Teams, отключить (временно) антивирус (и брандмауэр) и потом запустить Teams заново. Если заработало, значит идем в настройки антивируса и Защитника Windows и добавляем приложение Teams в списки исключений.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ MICROSOFT TEAMS: ЕСЛИ НЕ УСЛОЖНЯТЬ… [ДОПОЛНЕНО]

#4 — Microsoft Teams не открывается — чистим кэш Teams

Мера тоже из категории стандартных, но эффективных. Поэтому,..

  • чтобы очистить кэш Teams на ПК:
    • закрываем приложение Microsoft Teams;
    • жмем «Пуск«, в строке поиска пишем выполнить, затем в результатах выше кликаем правой кнопкой мыши по строке «Выполнить» и в меню жмем «Запуск от имени Администратора«;
    • в открывшемся окошке в строке «Открыть» пишем %AppData% и жмем ОК;
    • в следующем окне «Roaming» открываем папки Microsoft и потом Teams;
    • в папке «Teams» находим и открываем папку «Cache» («Application Cache«), выделяем всё содержимое и удаляем его;
    • после этого снова возвращаемся в папку «Teams«, открываем по очереди папки blob_storage, Cache, databases, GPUCache, IndexedDB, Local Storage и tmp и точно так же удаляем их содержимое;
    • запускаем Teams и проверяем, как работает приложение.
  • чтобы очистить кэш Teams на Android-смартфоне:
    • тапаем «Настройки» > «Приложения» > Teams;
    • на экране настроек приложения тапаем «Память«;
    • и на следующем экране тапаем «Удалить данные» и «Очистить кэш«;
    • после этого заново логинимся и проверяем, как работает приложение.

Не пропустите: АВТОЗАГРУЗКА TEAMS: КАК ОТКЛЮЧИТЬ — ДИСПЕТЧЕР, НАСТРОЙКИ И РЕДАКТОР РЕЕСТРА

#5 — Microsoft Teams не открывается — переустанавливаем

Мера радикальна, но если ни одна из предыдущих должного эффекта так и не возымела, то тогда проще не тратить время, а полностью переустановить приложение. НО прежде чем удалять Teams и устанавливать его заново, на всякий случай, перепроверяем статус сервера еще раз (ссылку см. в п.#1 выше).

А далее — всё по стандартной процедуре: закрываем приложение, открываем Панель управления компа, в списке приложений выбираем Teams и жмем «Удалить«. После успешного удаления проги, перезагружаем комп, запускаем браузер, идем на сайт Microsoft Teams (ссылка есть выше), жмем «Скачать Teams» в правом верхнем углу экрана и выполняем процедуру установки.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях