Менее 4 минут: полное затмение Солнца 2021 [видео]

Луна полностью закрыла Солнце чуть менее чем на две минуты утром в субботу. Об этом сообщила пресс-служба Московского планетария.

«4 декабря в 10:34 мск произошло полное затмение Солнца с максимальной фазой 1,037. Полная фаза затмения продлилась 1 минуту 54 секунды и прошла узкой полосой лунной тени по территории Антарктиды».

Лунная тень вступила на Землю в 10:00 мск в южной зоне Атлантического океана, к востоку от Фолклендских островов. Там полная фаза была видна на восходе Солнца, и продлилась всего 88 секунд.

Лунная тень сначала двигалась на юго-восток, затем повернула к югу в море Уэдделла, омывающее Антарктический полуостров с востока.

«В 10:34 мск в шельфовом леднике Ронне наступила наибольшая фаза затмения продолжительностью 1 минута 54 секунды, равная 1,037 и видимая на высоте 18 градусов над горизонтом. После этого тень повернула на запад, пересекла землю Мэри Берд и в 11:06 мск покинула Землю около тихоокеанского побережья Антарктиды«, — уточнили астрономы.

Частные фазы при благоприятных погодных условиях можно было наблюдать в Антарктиде, на некоторых территориях южной части Африки, в южной части Южной Америки и в южных акваториях Тихого, Атлантического и Индийского океанов. При полном затмении можно увидеть солнечную корону, звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях