Солнечное затмение 21 июня 2020 года [видео]

Солнечное затмение, напоминающее огненное кольцо, 21 июня c территории РA можно было наблюдать только в формате частных фаз. Затмение началось в 07:48 мск в центральной Африке.

Наибольшая фаза, которая наблюдалась в Гималаях, продлилась 38 секунд.

Перед началом кольцеобразной фазы и после ее окончания у края Луны, противоположного незакрытой части Солнца, можно было заметить солнечную корону, особенно в горах.

В РФ затмение с небольшой фазой можно было наблюдать на значительной части территории от запада до востока. С севера область видимости затмения была ограничена линией, при наблюдении с которой диски Солнца и Луны касались друг друга.

«Эта линия проходит в Европейской части России по Смоленской области, вдоль границы Московской и Тверской областей, по Ярославской, Костромской и Кировской областям и Республике Коми, а далее перейдет в Сибирь вблизи Северного полярного круга, пройдет чуть южнее Якутска и выйдет в Охотское море. При наблюдениях из этих районов интересна фиксация моментов касания дисков Солнца и Луны и наблюдения лунных гор», — сказали ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

Наибольшая фаза солнечного затмения, видимая из России, составила 0,45 и была видна на юге Алтайского края, Республики Тыва и Республики Алтай вблизи границы с Казахстаном, Китаем и Монголией.

21 июня также наблюдается летнее солнцестояние, при котором Солнце достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Северного полюса мира. В Северном полушарии Земли в этот день наступает астрономическое лето и будут наблюдаться самый длинный световой день и самая короткая ночь в году. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях