Почему украшение-крестик всегда будет популярным

Многие люди в наши дни носят крестики даже если не являются религиозными людьми. Для кого-то это изделие означает святыню, свидетельствующую об их вере, для других это просто украшение.

Можно увидеть и таких людей, которые довольно комфортно себя чувствуют с серьгами в форме крестов, а тот же символ на шее является для них традицией. Каждый решает, как носить такое изделие, и что оно для него значит.

Основная информация о крестиках

Техники обработки бывают разные:

  • чернение,
  • позолота,
  • ажурные вставки,
  • кружевное плетение,
  • глянцевая или матовая эмаль,
  • разноцветная инкрустацию.

Можно увидеть крестик, усыпанный бриллиантами, украшенный точечками в центре или по ободочку.

Особенный и глубинный смысл кроется в каждой детали изделия. Чтобы не задеть чувства других людей, покупая крестик необходимо знать основную информацию о них. Начиная с 18 века их разделили на два типа.

Говоря о католических вариантах, в своём учении и символике священники акцентировали внимание на страданиях Спасителя ради спасения человечества.

Касательно православных, священники наделяли их смыслом в позитивном ключе, поскольку воскресение Христа являются победой над человеческими грехами.

При этом серебряный крестик – может быть как католическим, так и православным, все зависит от его внешнего вида. Давайте разберемся в этом подробнее.

Почему украшение-крестик всегда будет популярным

Особенности православных крестиков

Православные изделия отличаются шестиконечной и восьмиконечной формой с тремя перекладинами. Иногда перекладины имеют форму капельки или трилистника.

Над самой головой Спасителя имеется перекладина с инициалами. На центральной можно увидеть руки и кровь, на нижней видно ноги Христа. Последняя перекладина показывает путь к Богу (от греха к очищению через покаяние).

Православные люди придают значение изображению на нем больше, чем самой его форме. Наличие узоров, надписей и декоративных вставок придают украшению выразительности. Иногда модели украшают с помощью разнообразных орнаментов.

Особенности католических крестиков

Такие крестики отличаются от православных сдержанностью дизайна. Четырёхугольная форма и наличие двух перекладин на которых видно изображение фигуры Христа являются характерными для католических вариантов. Нижняя перекладина имеет изображение с черепом, который встречается не так часто. Символизируя голову Адама, череп выступает символом искупления человеческих грехов.

Существует и другой вид католических крестиков — латинские. Латинские особенно популярные на Западе. На них нет изображений, узоров, лишь инкрустации. Он отличается лишь наличием длинных и вертикальных горизонтальных перекладин.

Почему украшение-крестик всегда будет популярным

Декоративные крестики-украшения

Декоративные изделия выделяются среди других с помощью щедрой инкрустации, покрытием одноцветной и цветной эмалью. Узоры, различные гравировки, расписные орнаменты со своеобразными деталями часто дополняют дизайн такого типа крестиков.

Крестик в качестве подарка дорогому человеку всегда будет прекрасной идеей. Церкви это поощряют, поскольку символ выступает пожеланием защиты Спасителя. Такой подарок показывает то, что этот человек очень дорог и любим для вас.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях