Виджеты Windows 11: как их отключить, удалить или вернуть обратно

Как оказалось, фирменные виджеты Windows 11 имеют одну интересную особенность: очень скоро они начинают по-настоящему «радовать» своей безальтернативностью…

К тому же счастливый пользователь новой Windows 11 может и не сразу, но все равно когда-нибудь да начинает замечать, что виджеты еще и ресурсы компа «кушают», притом в очень нескромных объемах.

К слову, проверяется это легко: Диспетчер задач > Процессы > Фоновые процессы — виджеты числятся там в виде отдельного приложения.

Не пропустите: Обновление Windows 11 2023: как установить на несовместимый комп

Убрать кнопку виджетов с Панели задач тоже не сложно: кликаем правой кнопкой мыши по Панели, в меню жмем «Параметры«, в следующем окне «Персонализация«, отрываем раздел «Панель задач» и отключаем опцию «Виджеты» (попутно можно скрыть поиск, чат и пр).

Но так можно максимум убрать кнопку, однако само приложение Виджеты Windows 11 все равно остается работать в фоне (это скрин Диспетчера задач после отключения кнопки виджетов):

Виджеты Windows 11: как их отключить, удалить или вернуть обратно

Не пропустите: ЧТОБЫ «ЗАГРУЗКИ» ПРОВОДНИК WINDOWS ОТКРЫВАЛ СРАЗУ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Так что, если хотим, чтобы виджеты автоматом не запускались вместе с Win 11, то надо их удалить. Однако делать это нужно грамотно.

Как удалить виджеты Windows 11

Значит, удаляются они следующим образом:

  • вводим (или копируем отсюда и вставляем) следующую команду
winget uninstall "windows web experience pack"
  • жмем Enter;
  • и соглашаемся с условиями  — кнопка Y на клавиатуре.

После этого система удалит весь пакет приложения «Виджеты» (а точнее, пакет MicrosoftWindows.Client.WebExperience), о чем по факту завершения процедуры удаления сообщит отдельным уведомлением.

Но для пущей надежности не лишним будет еще раз открыть Диспетчер задач и переповерить — приложение «Виджеты» (Widgets) в списке процессор отображаться больше не должно (и одноименная кнопка в параметрах Панели задач — тоже).

Не пропустите: КАК ГРАМОТНО УДАЛИТЬ БРАУЗЕР MICROSOFT EDGE ИЗ WINDOWS 11

как отключить виджеты Windows 11 с помощью Редактора локальной групповой политики

Напомним на всякий случай, что данная метода по понятным причинам применима только в версии Windows 11 Pro (в домашней Win 11 так не получится). Алгоритм действий следующий:

  • жмем Win+R, в строке «Выполнить» пишем gpedit.msc и жмем ОК;
  • далее в окне Редактора (слева) кликаем Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Виджеты;
  • теперь справа двойным кликом открываем окно свойств параметра «Разрешить виджеты«, жмем «Отключить» и ОК (внизу);
  • перезагружаем компьютер.

Не пропустите: WINDOWS 11 БЕСПЛАТНО: КОМУ, КОГДА И ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ОБНОВЛЕНИЕ НЕ ПРИХОДИТ

Как вернуть виджеты Windows 11 после удаления?

Если они вдруг снова понадобятся, то:

  • открываем браузер и идем на страницу приложения Windows Web Experience Pack в официальном Microsoft Store — [ССЫЛКА] (да, вот так оно называется, потому просто так, через поиск, виджеты в магазине не находятся);
  • жмем кнопку «Получить«;
  • просто дожидаемся завершения установки.

И еще один момент. После установки виджетов, выключатель кнопки в параметрах Панели задач снова появится, притом во включенном виде, однако сама кнопка на положенном месте отображаться не будет.

Так что, если на Панели задач она нужна, то надо выключатель в параметрах выключить, а затем включить. После этого просто кликаем по кнопке — и Виджеты Windows 11 снова заработают.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях