Сайт не открывается: почему, и что можно сделать, когда он срочно нужен

Сайт не открывается? Ну, как известно, время от времени «падают» даже очень известные сайты и сервисы, и даже самые известные. Правда, если технические неполадки случаются у ресурсов уровня Facebook, YouTube или Twitter, то время простоя таких сайтов исчисляется секундами (и десятками миллионов долларов).

А вот обычные сайты уровнем или парой-тройкой уровней пониже пропадать могут на несколько часов, а то и суток. А если сайт интересный и/или полезный, то сей факт мгновенно становится проблемой не только для его администраторов, но и для посетителей.

С другой стороны, если сайт не открывается, то это еще не означает, что у него что-то «сломалось».

Не пропустите: КЛАССНЫЙ ИМПОРТНЫЙ VPN: САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА СЕЙЧАС

Возможно, он закрыт для посетителей из определенных стран или регионов, либо доступ к нему блокирует антивирус вашего компа или смартфона, либо какие-то неполадки случились у вашего провайдера и т.д. и т.п.

Но, опять же, если ресурс действительно нужный и надо понять, почему он недоступен, надолго ли, и можно ли открыть если не весь сайт, то хотя бы пару страниц, то надо разбираться. Собственно, об этом и пойдет речь дальше.

Итак:

#1. проверяем, почему сайт не открывается

Значит, мы пытаемся зайти на сайт просто через адрес в браузере или кликаем ссылку, но по факту получаем не сайт, а сообщение об ошибке или ничего не получаем, но браузер долго и безуспешно старается что-то открыть, но не открывает и потом все равно пишет, что сайт слишком долго не отвечает.

Если не вдаваться в дебри подробностей и не расписывать все в мельчайших деталях (ибо всё уже расписано не одну сотню раз), то на данном этапе пользователь может сделать следующее:

  • попробовать зайти на сайт еще раз

То есть, не делать пока никаких выводов, а просто перезагрузить страницу. Потому даже если она еще грузится, смело жмем «крестик» на панели браузера и потом — либо стрелочку «Обновить«, либо F5 (а лучше — Shift + F5, если у вас Chrome).

Таким образом, сразу станет понятным, была ли проблема с подключением кратковременной или имеет место быть более серьезная проблема.

Не пропустите: ОБНОВИТЬ СТРАНИЦУ САЙТА В CHROME: ОБЫЧНО ИЛИ ЖЕСТКО?

  • запустить Ping / Tracert

Это один из самых простых способов получить точные данные о состоянии связи с конкретным онлайн-ресурсом. Потому открываем командную строку Windows (кнопка «Пуск«-> в поисковой строке системы пишем cmd и жмем Enter) и по очереди запускаем команды ping и tracert для нужного нам сайта. К примеру:

ping www.gadgetstyle.com.ua и Enter

tracert www.gadgetstyle.com.ua и Enter

Cайт не открывается: почему, и что можно сделать, когда он срочно нужен

Сообщения о задержках, если таковые будут, указывают на наличие проблем у сервера или проблем с подключением к серверу.

Не пропустите: MICROSOFT EDGE ОТПРАВЛЯЕТ АДРЕСА САЙТОВ НА СЕРВЕР BINGAPIS: КАК ЭТО ОТКЛЮЧИТЬ

  • воспользоваться сервисом мониторинга сайтов

В настоящее время такие решения удобны тем, что, как правило, являются комплексными. К примеру, популярный сервис мониторинга сайтов HOST TRACKER не только позволяет провести оперативную и всеобъемлющую проверку любого сайта (включая http, ping, trace, DN SBL, RegBL и пр.), но и попутно даст информацию, могут/не могут другие серверы найти и открыть нужный вам сайт.

Проще говоря, с помощью сервиса мониторинга вы в любом случае узнаете, что:

а) сайт не открывается у всех, а значит ни ваш комп (или мобильное устройство), ни оборудование вашего провайдера не являются причиной проблемы;

б) сайт не открывается только у вас, соответственно, надо разбираться с компьютером либо с провайдером.

Отметим также, что тот же Host Tracker и для администраторов сайта предоставляет также целый набор профессиональных решений для автоматизированного мониторинга сайтов и серверов (подробности — см. по ссылке).

Не пропустите: КАК СОХРАНИТЬ В EPUB СТРАНИЦЫ САЙТА ИЛИ ОТДЕЛЬНЫЕ ИХ ФРАГМЕНТЫ

  • спросить

Способ не самый технически продвинутый, зато самый быстрый и позволяет за пару минут уточнить источник проблем. Ведь почти всегда можно попросить кого-нибудь из друзей или близких зайти на нужный вам сайт. Тем более если у этого «кого-нибудь» тот же провайдер, что и у вас.

Ну, а дальше действуем по обстоятельствам. Если ресурс недоступен по причине технических неполадок, то придется потерпеть, пока из устранят, или поискать нужную страницу в кэше Google (об этом см. ниже).

#2 — если сайт не открывается из-за проблем с подключением

Если вы установили, что они таки есть, то можно и нужно некоторые из них (но не всё) решить (или обойти) своими силами. Для этого:

  • пробуем открыть нужный сайт в другом браузере или через режим инкогнито того же браузера;
  • открываем в браузере панель разработчика (F12), переходим во вкладку «Network«, жмем кнопку F5 и наблюдаем, какие ошибки покажет сам браузер;
  • проверяем, чтобы сайт не блокировал антивирус (если сайт надежный, а антивирус новый, то нужно вручную внести первый в белый список второго);
  • идем на Host Trecker и проверяем сайт на наличие уязвимостей (Health) и «черные списки» («DNS BL» и «Reg BL«):

Cайт не открывается: почему, и что можно сделать, когда он срочно нужен

  • если сайт известный и популярный, не помешает поинтересоваться свежими новостями о нём в Twitter, Reddit или на профильных форумах (заодно узнаете масштабы проблемы и, если повезет, перспективы и варианты её устранения).

Не пропустите: НАСКОЛЬКО САЙТ РАЗРЯЖАЕТ АККУМУЛЯТОР НОУТА: КАК ПОСЧИТАТЬ В БРАУЗЕРЕ

#3 — как зайти на сайт, на который зайти не получается

Очень часто сайт не открывается не только потому, что он «упал», но и потому что его заблокировали (ваш провайдер или госорганы).

Тем не менее, в большинстве случаев можно довольно легко и быстро получить доступ к статическом контенту сайта (постам, статьям, комментариям, фото и пр.) с помощью общеизвестных (и иногда бесплатных) программных инструментов и/или онлайн-сервисов, в частности:

  • Startpage Proxy (либо любой другой прокси-сервис) — открываем Startpage, вводим URL нужного сайт в строку поиска, потом в списке поисковой выдачи кликаем ссылку Proxy и заходим на сайт через прокси-сервер поисковика:

Cайт не открывается: почему, и что можно сделать, когда он срочно нужен

  • используем VPN — решение очевидное, а порой и единственно приемлемое, когда сайт заблокирован в вашей стране (или «вылетел» в вашем регионе, но работает в других регионах);
  • Wayback Machine — древний и надежный сервис, который скрупулезно собираем и хранит копии страниц всех (почти всех) сайтов, и в котором почти всегда можно отыскать нужную статью, в особенности если опубликована она была не недавно.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях