В учётку Microsoft теперь можно заходить без пароля — официально

Компания Microsoft позволила пользователям своих сетевых сервисов отказаться от паролей для учетных записей.

«С сегодняшнего дня можно полностью отключить пароль в аккаунте Microsoft, — говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте компании. — Теперь можно использовать приложение Microsoft Authenticator, Windows Hello, ключ безопасности или код подтверждения, который будет отправлен на телефон или электронную почту».

Приложения Microsoft Authenticator для мобильных устройств на платформах Android и iOS и Windows Hello для устройств на платформе Windows позволяют пользователям входить в учетную запись при помощи пин-кода, отпечатка пальца или технологии распознавания лица.

Одна из причин этого решения — неудобство парольной защиты. По данным компании, почти треть пользователей утверждают, что отказываются от посещения сайта, если не могут вспомнить пароль.

Другая причина отказа Microsoft от паролей — это их уязвимость. Надежные пароли сложно запомнить, поэтому пользователи предпочитают более простые, а значит, уязвимые, для хакерских атак.

Microsoft в марте позволила отказаться от паролей юридическим лицам. Компания получила положительные отзывы об альтернативных методах защиты, а большинство ее сотрудников предпочли беспарольный вход в корпоративный аккаунт. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях