Если не работает камера Windows Hello после обновления Windows 11

Вкратце о том, что делать, когда после очередного обновления предварительной сборки Win 11 вдруг перестала работать камера Windows Hello, то бишь, система распознавания лица.

Уточним, дежурная инсайдерская сборка Windows 11 за номером 22000.100 вышла позавчера (22.07) на Dev Channel. Но по факту успешной её установки в частности выяснилось, что Windows Hello распознавать владельца теперь не желает.

А точнее, на отключение экрана блокировки (в том числе и после того, как комп блокируется после перезагрузки) система выдает ошибку «Что-то пошло не так» (Something went wrong) и блокировку через Windows Hello не снимает.

Проблемка в целом не сложная (и, нет, камера не сломалась, можно не переживать), исчерпывающая инфа по ней есть в списке подтвержденных проблем Win 11 в фирменном блоге Microsoft (и к слову, там же упоминается и проблема вылета после нажатия раздела «Распознавание лиц (Windows Hello)» в «Вариантах входа«, когда Windows Hello уже включена).

Не пропустите: Предварительные Windows 11: какие проблемы есть и что можно устранить

Так что, сейчас расскажем, как быстренько её устранить. Итак,..

что делать, когда перестало работать распознавание лиц Windows Hello после обновления системы

Значит, как мы уже сказали, проблема в этот раз не страшная и устраняется она просто:

  • открываем Диспетчер устройств Windows 11 (открываем меню «Пуск», в строке поиска системы просто пишем диспетчер устройств и потом кликаем по соответствующей ссылке выше);
  • в окне Диспетчера в списке устройств двойным кликом открываем раздел «Биометрические устройства«;
  • далее правой кнопкой мыши кликаем по строке «Windows Hello Face Software Device«;
  • в открывшемся меню жмем «Удалить устройство«;
  • и перезагружаем компьютер.

Таким образом, мы просто удаляем старый драйвер камеры Windows Hello и после перезапуска системы как бы принудительно установит новый. Ну и далее, после успешного обновления драйвера, функция распознавания лица Windows Hello в Win 11 должно заработать нормально.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях