«Мы не можем войти в вашу учетную запись» в Windows 10 20226: как обойти эту проблему

Служба поддержки Microsoft наконец-то рассказала о том, как обойти пресловутую ошибку «Мы не можем войти в вашу учетную запись», с которой с некоторых пор очень плотно познакомились некоторые пользователи сборки 20226 Windows 10.

Напомним, речь о том случае, когда система выдает «Мы не можем войти в вашу учетную запись» и рекомендует перезайти в аккаунт, иначе «все созданные вами файлы или внесенные вами изменения будут потеряны«.

Так вот, если этот способ устранения ошибки не помогает (как зачастую и бывает), то тогда саппорт Microsoft советует пойти чуть дальше и попробовать устранить проблему посредством специальных команд. И сейчас мы вкратце расскажем, что и как надо сделать.

Итак,..

что делать, когда Windows пишет «Мы не можем войти в вашу учетную запись»

Значит, если на «пострадавшем» компе в систему вы зашли с правами администратора, то открываем Командную строку и вводим следующий набор команд (поочередно):

cd c:\users\%username%
takeown /F ntuser.dat*
icacls ntuser.dat* /reset
icacls ntuser.dat* /setowner "SYSTEM"

После этого либо перезаходим в Windows, либо просто перезагружаем комп.

В обычной учетке просто открываем Командную строку и смотрим на имя пользователя (оно отображается после C:\Users\) или вводим команду echo %username% и получаем имя. Теперь окно Командной строки закрываем и открываем его снова, но уже от имени администратора системы и вводим следующие команды (где вместо username пишем полученное имя):

cd c:\users\username
takeown /F ntuser.dat*
icacls ntuser.dat* /reset
icacls ntuser.dat* /setowner "SYSTEM"

Закрываем командную строку и перезаходим в Windows либо просто перезагружаем комп. Если всё сделано правильно, то ошибка «Мы не можем войти в вашу учетную запись» впредь появляться не должна.

Ну и отметим также, что в сборке 20225 помимо кучи дежурных исправлений и улучшений разработчик впервые представил новую функцию мониторинга состояния устройства хранения данных, которая в автоматическом режиме в том числе и уведомляет пользователя о том, что какое-то из устройств хранения может выйти из строя. Как отмечается в описании новинки,..

«Попытки восстановить данные после сбоя диска — это не только разочарование, но и дорогое удовольствие. Данная функция служит для выявления аппаратных сбоев в работе твердотельных накопителей NVMe и предупреждения пользователя, благодаря чему у него будет время принять соответствующие меры. После получения такого уведомления настоятельно рекомендуем немедленно создать резервную копию данных. Чтобы получить более детальную информацию надо кликнуть непосредственно по уведомлению или перейти в «Свойства» указанного диска (Параметры > Система > Память > Управление дисками и томами > Свойства)».

Однако учитываем также, что дату релиза любых новые функции, которые в настоящее время доступны в рамках программ для разработчиков, Microsoft не сообщает и доступ к ним открыт сугубо в целях тестирования и проверки их работоспособности.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях