Как экономить воду деньги лучше и больше: самый актуальный подход

Есть мнение, что уже даже климат на планете меняется, потому каждый сознательный человек просто обязан беречь природу с утроенной силой, ну или хотя бы поменьше ей вредить.

И что характерно, специалисты настоятельно рекомендуют среднестатистическому землянину для этого поменьше мыслить глобальными категориями, а просто начать со, скажем так, коррекции персональных повседневных привычек и небольшой модернизации имеющегося в наличии сантехнического оборудования.

Только за счет этого, а точнее за счет снижения расхода воды, твердят который год экологи, вполне можно внести свой посильный вклад в укрепление не только здоровья Земли, но и собственного бюджета. Что и как надо делать?

Не пропустите: Как экономить электричество зимой? Грамотно и технологично!

Напоминаем, значит:

#1 — учимся не тратить воду по чем зря

Быстрый душ вместо регулярных возлежаний в ванной, выключаем воду на те 3 минуты, пока чистим зубы, включаем посудомоечную и стиральную машину только тогда, когда они заполнены — это из самого простого и очевидного.

Но ведь мы способны на большее, не так ли? Потому выходим на следующий уровень!

Как экономить воду деньги лучше и больше: актуальный подход

#2 — вместо старой сантехники ставим современные эко-решения

Для начала можно просто поставить на все краны водосберегающие насадки (аэраторы), которые путем рассечения потока заметно снижают расход воды. Далее можно подумать об установке на самом популярном в семье умывальнике так называемого бесконтактного смесителя (как в торговых центрах) — вещь очень удобная сама по себе, плюс пускает воду только когда руки находятся под краном (а если модель с таймером, то еще и автоматом отключает воду через определенное время).

Еще одно, не менее актуальное и практичное решение — современный термостатический смеситель для воды. Этот прибор не только  постоянно поддерживает температуру воды на комфортном для всех уровне, но и весьма эффективно снижает её расход. Просто потому, что с таким смесителем не нужно каждый раз ждать, пока пока пойдёт «тёпленькая».

Как экономить воду деньги лучше и больше: актуальный подход

Не пропустите: Из речного песка и ракушек: о преимуществах современной кварцвиниловой плитки

Отметим также, что термостатические смесители бывают не только разного цвета и формы, но имеет конструкцию, оптимизированную для разных типов применения:

  • для ванны (с внешним монтажом)
  • для душа и ванны (со скрытым монтажом)
  • для душа (с внешним монтажом)
  • универсальный для одного потребителя (со скрытым монтажом)
  • универсальный для двух потребителей (со скрытым монтажом)
  • универсальные — для 3-5 потребителей (со скрытым монтажом).

Эко-кнопки тоже постепенно обретают заслуженную популярность. Каждая такая кнопка, напомним, блокируют головку смесителя таким образом, чтобы уменьшить поток воды (до 40%).

Есть также возможность и желание грамотно расходовать уже использованную воду? Тогда можно переключить её на смыв унитаза. Делается это с помощью довольно сложной специализированной системы, но зато она позволяет снизить расход воды едва ли не на 50% (в зависимости от конфигурации).

Ну и самый обыкновенная (по нынешним меркам) сантехника в виде двухфазного смывного бачка или бачка с ограничителем смыва вместо старого прямоточного, тоже крайне результативно помогает экономить воду.

#3 — полив на приусадебном участке?

Речь, конечно же, не о настоящих сельхозугодьях, а прежде всего о домашних грядках, лужайках, цветниках и пр. Не поливать их нельзя, но если поливать правильно и в нужное время (а именно, в утренние часы, когда вода испаряется медленнее), то и экономия будет ощутимой.

А еще ощутимее она станет, когда поливать зелень дождевой водой. Да, для этого надо научиться её собирать и хранить. А почему нет,  ведь это ресурс, который с неба льётся пока бесплатно. К тому же, должным образом отстоявшаяся мягкая дождевая вода подходит не только для полива, но и для уборки.

Ну вот как-то так, вкратце. Ну и, само собой, чтобы усилия принесли еще более ощутимые результаты, не менее важно суметь привить новые эко-привычки всем домочадцам.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях