Квесты живы и становятся только интереснее, как в «реале», так и онлайн

Без преувеличения можно сказать, что с прошлого года индустрия квестов живет и развивается исключительно благодаря стараниям профи-организаторов и настоящих любителей этого вида современных развлечений, которые относятся к нему фактически как к спорту.

В сложнейших условиях непрерывных карантинов и локлаунов все остальные, в том числе и те, кто привык считать это занятие просто бизнесом с низким порогом входа, давно потеряли к нему интерес и закрылись.

Квесты, не выходя из дома, как альтернатива?

Пандемия, к сожалению, внесла и продолжает вносить свои коррективы, и от этого никуда не деться. Но, как отмечают специалисты Q-ROOM — https://q-room.com — фаны, истосковавшиеся по новым (и старым) впечатлениям, начали просто атаковать страничку в fb компании вопросами о датах, сценариях, локациях, а также об альтернативных обычным вариантах организации и проведения квестов:

«Как правило, это большие компании, фактически команды, которые регулярно посещают кверст-румы и перформансы и активно участвуют в соревнованиям по квестам, как в локальных так и в выездных».

В итоге, компания сейчас изучает технологию проведения так называемых онлайн-квестов, участвовать в которых игроки могут что называется на удалёнке, то есть, не выходя из дома.

Квесты живы и становятся только интереснее, как в "реале", так и онлайн

Если в двух словах, то в онлайн-квесте участники решают головоломки, разгадывают секреты и проходят всю карту онлайн. Поначалу несколько непривычно. Но зато в такой способ играть можно в квест-румах по всеми миру.

Притом сама технология отнюдь не новая, отлично отработана и за последнее время (и по известным причинам) стала настолько популярной, что с некоторых пор онлайн-квесты все чаще заказывают самые консервативные заказчики, а именно фирмы и организации, в качестве одной из методик тим-билдинга и/или как вариант развлекательного онлайн-мероприятия для сотрудников и партнеров.

Классические офлайн-квесты тоже никуда не пропали

В Q-ROOM уверены, что индустрия квестов должна не только постоянно приспосабливаться к новым реалиям, но и всячески использовать нынешние вызовы как фактор дальнейшего развития. Старые загадки, замки и простая электроника — это, конечно, весело, но это уже «классика». Требуются новые, более сложные задумки, технологические и сценарные решения, которые оценят современные любители квестов.

Квесты живы и становятся только интереснее, как в "реале", так и онлайн

Поэтому новые квесты из последней коллекции Q-ROOM — это действительно масштабные мероприятия, как в организационном и  техническом плане (привлекаются новые актеры, широко применяются методы сценографии, спецэффекты, 3D-печать, анимация и пр), так и в плане безопасности. Но зато они дают участникам реальное и ни с чем не сравнимое ощущение погружения в живую атмосферу игры.

Впрочем, это как раз та тема, в которой, чтобы понять её по-настоящему, можно и нужно хотя бы разок поучаствовать самому, а лучше сразу большой компанией друзей и коллег. Так гораздо проще и веселее!

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях