Спортпрогнозы: кто такие капперы и где их искать?

Сегодня спортивные соревнования смотреть можно не просто с увлечением, но и с возможностью неплохо «поднять» на ставках. Если повезет, конечно. Или когда в наличии — грамотная аналитики и профессиональный прогноз.

Спрогнозировать результат матча с достаточно высокой вероятностью, как известно, может практически кто угодно, более-менее осведомленный в правилах, особенностях и текущих «раскладах» соответствующего вида спорта в целом.

Собственно, свой прогноз в той или иной форме делают все, кто готов поставить на игру реальные деньги. Кто-то щедро и бесплатно раздает свои прогнозы друзьям-знакомым и подписчикам в соцсетях.

Не пропустите: Ставки онлайн: почему смартфон удобнее, чем комп?

Но только очень немногие специалисты занимаются этим именно профессионально, и их прогнозы бесплатными не бывают. Таких аналитиков называют капперами.

Бесплатные прогнозы обычно дают бывшие или действующие спортсмены, комментаторы матчей и обозреватели, а также некоторые капперы для расширения аудитории и повышения рейтингов.

Кто такие капперы?

Современные капперы — это преимущественно спортивные аналитики и эксперты, которые разрабатывают прогнозы на спорт с высокой проходимостью и продают их. Услугами капперов успешно пользуются не только начинающие игроки, которые еще не обладают соответствующими знаниями и опытом, но и продвинутые беттеры, которые делают серьезные ставки на основе изучения как текущей открытой информации, так и «инсайдов» и закрытых прогнозов.

В настоящее время рынок прогнозов весьма обширен. И чтобы игрокам, в особенности, начинающим ориентироваться в прогнозах было проще, существуют специальные рейтинги капперов. Они предоставляют информацию обо всех известных аналитиках , а также «черный список», то бишь, данные о тех «прогнозистах», которые уличены в недобросовестных действиях или явном мошенничестве.

Спортпрогнозы: кто такие капперы и где их искать?

«Белые списки» капперов формируются, как правило, с учетом целого набора критериев. В частности, считается, что профессиональный каппер:

  • всегда предупреждает своего заказчика о рисках, связанных с игрой;
  • никогда не удаляет статистику прогнозов и комментарии клиентов;
  • не обещает гарантированную прибыль;
  • выдерживает установленные цены на свои прогнозы.

Кроме того, сайты с рейтингом капперов каждый игрок может оставить свой отзыв о прогнозе и пожаловаться на недобросовестного аналитика. Разумеется, рейтинги не обеспечивают 100% защиты от обманщиков, но однозначно дают возможность получить больше информации о конкретном каппере от реальных людей.

Не пропустите: Как часто меняется курс и зачем нужен сервис мониторинга обменников

Как выявить мошенников?

В ряде случаев отличить мошенника от профессионального аналитика довольно просто, но бывает и так, что сделать это довольно трудно.

Однако, как неоднократно указывают сами капперы, есть определенные факторы, которые помогают выявить недобросовестного «прогнозиста»:

  • обещание гарантированного выигрыша (это также относится и к прогнозам с вероятностью выиграть выше 80-90%). Дело в том, что спорт, хотя и обладает определенной предсказуемостью, но по-прежнему остается игрой, и ее исход невозможно предсказать на все 100%. Профессиональные капперы это понимают и никогда не делают громких заявлений.
  • Быстро и много! Даже поверхностного знакомства со спецификой современного бизнеса на ставка достаточно для понимания того факта, что выиграть много и сразу просто нельзя.
  • продажа информации о договорных матчах. Даже если она у каппера есть, он вряд ли ее продаст, что называется, «на улице». В подавляющем большинстве случаев такой информацией обладать может только крайне ограниченный круг лиц. И если она и продается, то тоже в очень узком кругу «инсайдеров» и за очень солидные деньги. Не забываем, за «договорняк» полагаются жесткие санкции, вплоть до отмены результата матча, поэтому действительно закрытая инфа не раскрывается.
  • только положительные отзывы о прогнозах указывают на то, что негативные попросту удаляются.
  • профессиональный каппер всегда обосновывает свой прогноз подробным анализом, по которому знающий покупатель всегда может определить в том числе и уровень профессионализма самого аналитика.

Ну и в качестве вывода: покупая прогнозы, не ленитесь глянуть статистику и отзывы о каперре на сторонних сайтах. Необязательно сразу покупать самые дорогие прогнозы.

Но самое главное, чем начинать делать ставки на спорт, в обязательном порядке следует изучить правила и особенности самой игры, почитать статистику и не доверять свои деньги кому попало. Ведь ни один прогноз не гарантирует выигрыш.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях