Как начать изучать Transact-SQL и зачем?

Transact-SQL, а в профессионально сленге — просто T-SQL, является расширением языка SQL, который в настоящее время применяется в решениях для баз данных Microsoft. 

Другими словами, T-SQL — это процедурный язык, который значительно расширяет традиционные возможности написания SQL-запросов.

И что немаловажно, благодаря тому, что компания Microsoft самым активным образом поддерживает Transact-SQL, популярность и востребованность этого языка стабильно возрастает.

Поэтому владение T-SQL не только открывает новые карьерные перспективы перед программистами, которые уже работают с SQL, но также крайне полезно для решения разнообразных задач, связанных с созданием бизнес-анализов, генерацией отчетов и всех видов статистики, а также, разумеется — для контроля корректности функционирования баз данных.

Плюс к этому, T-SQL все чаще применяется для создания типичных элементов программирования (циклов, условных выражений и пр), собственных функций, процедур и в работе с переменными. Transact-SQL удобен помимо прочего и тем, что он сравнительно просто комбинируется с обычным языком SQL, что в значительной мере расширяет возможности использования базы данных.

Как начать изучать Transact-SQL?

Многие специалисты освоение данного языка начали с этого онлайн курса по Transact-SQL для начинающих. Курс предполагает углубленное изучение основ программирования на T-SQL и основных элементов программирования на этом языке с обязательным закреплением полученных теоретических знаний на практике.

Поскольку курс всецело ориентирован на начинающих программистов, то на начальном этапе обучения преподаватели также знакомят слушателей с основами SQL. Еще одно преимущество курса: он составлен так, чтобы быть полезным и для уже подготовленных программистов, которые имеют опыт работы с другими базами данных и желают расширить свои познания в области Transact в MsSQL.

Как начать изучать Transact-SQL и зачем?

Зачем нужен Transact-SQL?

Прежде всего, Transact-SQL, как мы уже отметили, открывает новые возможности. Освоив T-SQL даже начинающий программист уже может самостоятельно автоматизировать запросы к базе данных, создавать динамические решения и даже программировать базу данных так, чтобы определенная часть работы выполнялась как бы сама собой.

Transact также позволяет программисту шире задействовать в работе:

  • циклы и условные выражения;
  • обширную поддержку транзакций;
  • обработку ошибок / исключений;
  • возможность создавать свои собственные функции и процедуры;
  • расширенные функции базы данных (курсоры, триггеры и пр).

Так что, если вы программист, то этот язык понадобится для создания сложных приложений с использованием MsSQL. А если вы аналитик и работаете с большими объемами данных, этот язык будет очень полезен для автоматизации работы с отчетами. Знание — сила. Удачи в учебе и карьерном росте!

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях