Новая функция Link Doctor в браузере Edge Chromium: что это и как отключить

Новая функция Link Doctor, которая в числе прочих новых заработала в 83-й версии Edge Chromium, должна как бы помогать юзерам определиться с выбором в тех случаях, когда браузер по какой-то причине сайт открыть не может.

Речь — о тех самых ситуация, когда Edge изображает на экране облачко, пишет под ним «Не удалось открыть страницу» и указывает определенный код ошибки.

Так вот, после обновления до версии 83 Edge Chromium помимо всего этого будет предлагать еще и свой вариант адреса страницы, а также готовую ссылку на фирменный поисковик Bing с результатом поиска по соответствующему запросу. И происходит это все благодаря этой самой новой функции, которую в Microsoft назвали Link Doctor.

Простой пример. Пишем в адресной строке g00gle.com (с нулями вместо о) — и в ответ получаем в ответ «Не удалось открыть страницу» с кодом ошибки err_name_not_resolved.

При этом, согласно описанию новой функции, браузер, видя, что страница не открывается, автоматом засылает запрос на сервер Microsoft, откуда получает ответ, что пользователь, вероятно, хотел написать google.com. Что Edge, как видим, и спрашивает в строке «Вы имели в виду…»

Новая функция Link Doctor в браузере Edge Chromium: что это и как отключить

Вот так издали фича, конечно, выглядит полезной. Но есть ряд нюансов. Во-первых, как показывает практика, Edge Chromium не всегда так точно угадывает с подсказкой, как в случае с адресами g00gle/google. Во-вторых, как-то не вселяет уверенности в ней и заявление разработчики, что Link Doctor предлагать будет только похожие сайты. Ну и в-третьих, как было отмечено, URL «неработающих» сайтов Edge каждый раз засылает в Microsoft, что как бы не очень «прайвеси» и сей факт кого-то тоже может напрягать…

В общем,..

как отключить функцию Link Doctor в Edge Chromium

К слову, уточним еще раз на всякий случай, что Link Doctor предусмотрен только в Edge Chromium, начиная с 83-й версии. У предыдущей версии и прочих более ранних, этой функции нет. Проверить версию браузера можно, как и прежде в настройках (или просто по ссылке edge://settings/help).

Итак, когда надо отключить Link Doctor в Edge:

  • открываем раздел настроек конфиденциальности браузера (в адресной строке пишем edge://settings/privacy и жмем Enter);
  • находим подраздел «Службы«;
  • и в нем отключаем опцию «Предлагать похожие сайты, если не удается найти веб-сайт«:

Новая функция Link Doctor в браузере Edge Chromium: что это и как отключить

После этого Link Doctor выключится. И, если верить описанию функции, Edge больше не будет сам отсылать адреса сайтов в Microsoft и не будет предлагать другие сайты на странице ошибки. Но все равно вместо этого предложит список действий, которые могут помочь открыть нужный сайт, и красивую кнопку «Попробовать снова«.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях