SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink [видео]

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX стартовала с седьмой по счету группировкой микроспутников Starlink с космодрома на мысе Канаверал в 15:30 по времени Восточного побережья США (22:30 мск).

Трансляция запуска велась на сайте компании.

Приблизительно через 9 минут после запуска первая ступень ракеты-носителя, ранее трижды использовавшаяся при пусках, была посажена на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

60 спутников были выведены на околоземную орбиту через 15 минут после старта Falcon 9. После ряда проверок они с помощью бортовых двигателей поднимутся на высоту около 550 км.

На первом этапе – к концу 2020 года – SpaceX планирует обеспечить интернетом жителей юга США. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдется в $10 млрд.

В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре того же года на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink, третья, четвертая и пятая – в январе и феврале этого года. Шестую партию SpaceX запустила в марте.

Международный астрономический союз и Национальная радиоастрономическая обсерватория США (NRAO) почти одновременно заявили, что зонды будут мешать астрономическим наблюдениям и усиливать световое загрязнение неба.

Опасения подтвердились в ходе последующих наблюдений и после запуска второй партии зондов Starlink, у которых, вопреки обещаниям Илона Маска, не оказалось специального светопоглощающего покрытия. Как сообщили европейские астрономы в середине ноября прошлого года, эти аппараты помешали работе прибора DECam, который предназначен для поисков следов темной энергии. Первый аппарат Starlink с защитным покрытием, получивший название DarkSat, был выведен на орбиту в начале января. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях