Второй десантный корабль проекта 075 спущен на воду в КНР

Китай спустил на воду второй по счету универсальный десантный корабль нового поколения — крупнейший в составе национальных ВМС в своем роде.

Об этом сообщила в четверг газета South China Morning Post.

Речь идет о вертолетоносном корабле-доке проекта 075 водоизмещением около 40 тыс. тонн и длиной 235 м. По своим габаритам он аналогичен американским десантным кораблям типа WASP.

Торжественная церемония состоялась в среду в Шанхае на верфи компании Hudong Zhonghua Shipbuilding Company. Это мероприятие приурочено к 71-ой годовщине образования ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), которая будет отмечаться 26 апреля.

Первый корабль этой серии был спущен на воду в сентябре прошлого года там же. 11 апреля на его борту произошел пожар, который был быстро потушен, отмечает газета. Причины возгорания и его последствия для введения корабля в строй не уточняются.

Второй десантный корабль проекта 075 спущен на воду в КНР [видео]

Новое поколение крупнотоннажных десантных кораблей значительно укрепит мощь военного флота КНР. Это даст возможность не только осуществлять высадку подразделений морских пехотинцев и военной техники, но и использовать различные типы вертолетов для борьбы с надводными кораблями, наземными силами и подлодками противника.

Корабль типа 075 способен нести до 30 винтокрылых машин. Всего ВМС НОАК должны получить шесть таких новинок.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях