Как улучшить жизнь смартфону: чистим систему и приложения

Мы заботимся о корпусе нашего смартфона, упаковывая его в чехол, наклеивая стекло или пленку и регулярно чистя от грязи и отпечатков пальцев. А как насчет софта? Здесь мы также можем многое сделать. 

Ведь смартфон — это не только корпус и компоненты, но и система, благодаря которой он может работать. И о ней тоже нужно правильно заботиться.

Часто медленно работающему смартфону помогает перезагрузка, но есть и более эффективные и надежные способы.

А именно:

Регулярно чистим систему от программного мусора

Фактически, этот пункт в основном относится к Android, в котором проблема сбора мусора является более заметной, но и пользователи старых iPhone также должны почувствовать разницу.

Обычный пользователь устанавливает на свой смартфон десяток или даже несколько десятков приложений, которые за время работы генерируют много мусора — временных файлов, ненужных пакетов и т.д.

Не пропустите: ОШИБКИ TINDER: О САМЫХ «ПОПУЛЯРНЫХ» И О ТОМ, КАК ИХ УСТРАНЯТЬ

Система также добавляет свой собственный. Ненужные файлы забивают память и замедляют работу системы. Чем ниже память телефона, тем заметнее явление.

В настоящее время большинство систем оснащены специальными инструментами, которые позволяют эффективно очищать смартфон от ненужных файлов. Кроме того, они могут предложить удаление ненужных установочных файлов, похожих фотографий или больших файлов.

Также можно помочь им с внешними приложениями, например:

  • SD Maid (Android);
  • CCleaner (Android);
  • iMyFone Umate (iOS и iPadOS);
  • PhoneClean (iOS и iPadOS).

К сожалению, последние два для работы требуют подключения к компьютеру с программным обеспечением macOS. Также можно рекомендовать ограничить количество установленных приложений — меньшее количество программ означает меньшую нагрузку на систему и более медленное образование мусора.

Не пропустите: КАК НЕ ПОДХВАТИТЬ QR ВИРУС НА СВОЙ ANDROID-СМАРТФОН ИЛИ ПЛАНШЕТ?

Обновляемся, но аккуратно

Обновления системы предназначены для улучшения взаимодействия с пользователем. Они включают в себя новые функции, улучшения существующих, исправления, касающиеся работы системы, и т. д. Они делают смартфон более удобным и приятным в использовании.

10 секунд быстрее: загрузка Android после разблокировки бутлоадера

Но обновляйте ваш смартфон с большой осторожностью. Бывает, что обновления содержат ошибки или … негативно влияют на работу системы.

Поэтому будет не лишним перед установкой более новой версии системы ознакомиться с мнениями пользователей, которые уже ее установили. Во избежание разочарований.

Не пропустите: КАК ВОССТАНОВИТЬ РАЗДЕЛ PERSIST В СМАРТФОНЕ XIAOMI [АРХИВЪ]

Если все действительно плохо — сброс настроек

Иногда случается, что смартфон работает медленно и ему ничего не помогает. Тогда можно выполнить сброс системы и очистить устройство до заводских настроек. Соответствующую опцию можно найти в настройках телефона.

Просто не забудьте сделать копию своих данных и данных наиболее важных программ, скопировав их в облако или на свой компьютер.

Джейлбрейк iPhone с Android-смартфона - так тоже уже можно

Не пропустите: WIDEVINE DRM: ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ, КАКОЙ УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ СМАРТФОН

Для продвинутых

Если вы являетесь пользователем, который знает и умеет устанавливать прошивки и настраивать систему, то для вас есть еще способы. Однако следует отметить, что касается он смартфонов с Android.

Каждый смартфон с системой Google оснащен Recovery, разновидностью программного обеспечения для управления Android. Обычно включить его можно удерживая кнопку питания и одну из кнопок громкости.

Режим Recovery позволяет вручную загрузить систему, почистить телефон и выполнить другие, более сложные действия, в частности очистку Cache и Dalvik Cache.

Регулярная очистка обоих типов временных файлов положительно сказывается на работе смартфона, особенно в долгосрочной перспективе. Делая «уборку» раз в две недели, вы гарантировано почувствуете разницу.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях