Засада с обновлением CCleaner 5.45: ставить его на комп, похоже, не стоит

Последний апдейт CCleaner 5.45 «порадовал» пользователей двумя новшествами:  во-первых, нельзя никак выключить функцию «Активного мониторинга», а во-вторых, из бесплатной версии утилиты убрали настройки конфиденциальности.

Теперь если зайти в раздел «Слежение» настроек CCleaner и вручную отключить опции (снять флажки) «Следить за системой» и «Включить активный мониторинг«, то они потом все равно включаются автоматически. Что не трудно проверить путем повторного их отключения.

Кроме того, приложение нельзя закрыть обычными способом: если кликнуть «крестик» в углу окна, то оно просто сворачивается, а если потом кликнуть правой кнопкой мыши по иконке в трее, то в меню нет опции «Выход«.

То есть, закрыть CCleaner можно только принудительно.

А для этого надо:

  • отключить функцию «Слежения» в CCleaner;
  • отключить функцию автозапуска приложения (удалить его просто так тоже не получится, поскольку оно потом автоматически восстанавливается);
  • принудительно прекратить работу CCleaner с помощью Диспетчера задач Windows 10, либо специальных инструментов.

И что самое «интересное», всё это не баг. Представитель Piriform уже подтвердил на официальном форуме, что компания «расширила аналитический функционал приложения, чтобы иметь более полное представление о том, как пользователи взаимодействуют с данным программным продуктом«.

Само собой, компания отдельно подчеркивает, что все данные, которые отправляет в её распоряжение CCleaner 5.45, полностью анонимны, используются исключительно с целью более оперативного обнаружения багов, недоработок в дизайне интерфейса и прочих проблемных моментов.

При этом, разработчик CCleanеr также признает, что упомянутое «расширение аналитического функционала» не является оптимальным решением, и обещает в скором времени его улучшить путем разделения функций «Активного мониторинга» и «анонимного сбора аналитики», чтобы у пользователя была возможность управлять ими независимо. НО не отключать.

Соответствующий апдейт CCleanеr, по словам представителя Piriform, выпущен будет в течение ближайших недель. Проще говоря,  юзерам, успевшим поставить на свои компы версию 5.45, похоже, предлагается смириться с тем, что эта прога впредь будет работать в фоновом режиме и непрерывно собирать и отправлять в Piriform всё, что её скажут.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях