Электронная татуировка Tech Tats: фитнес-трекер, геомаркер и это как минимум

Стартап Chaotic Moon предложил альтернативу фитнес-трекерам и другим носимым гаджетам, назначение которых — отслеживать физическое состояние человека.

Технология, которую разработчики назвали Tech Tats, в отличие от настоящих татуировок или татуажа (смотрите подробнее)  предусматривает использование так называемых временных нарисованных татуировок, которые наносятся непосредственно на кожу, и в которых содержатся специальные электронные датчики, а также микроконтроллеры и светодиоды.

В одном из интервью директор Chaotic Moon Бен Ламм назвал такое решение «носимыми устройствами нового типа», отметив, что использоваться такие электронные татуировки могут в качестве более долговременных версий Fitbit и других трекеров, для измерения и учета различных параметров организма, в частности кровяного давления, частоты сердечного ритма и пр.

Впрочем,..

потенциал своего изобретения не ограничивается только функцией персонального фитнес-трекера

Электронные татуировки Tech Tats могут применяться в качестве маркера для отслеживания местоположения человека (или ребенка) в местах массового скопления людей, как элемент систем мобильных платежей вроде Apple или Samsung Pay, и, конечно, в военных целях, скажем, для контроля состояния солдат и их передвижения.

В настоящее время Tech Tats существует в виде нескольких действующих прототипов, а разработчики занимаются совершенствованием технологии.

Стоит также отметить, что это не первые эксперименты с «умными тату». Еще в середине 2014 года компания Motorola предложила пользователям смартфона Moto X технологию разблокировки экрана посредством временной «электронной» татуировки.

Помимо этого, чуть ранее группа исследователей из Университета Калифорнии в Сан-Диего также разработала несколько инновационных решений на основе смарт-татуировок: измеритель уровня сахара в крови и тату-аккумулятор, который способен собирать электроэнергию из естественных потовых выделений своего пользователя.

По мнению экспертов корпорации Qualcomm, такие носимые гаджеты в скором будущем станут практически незаметными. Однако полученные с их помощью данные будут в автоматическом режиме отправляться лечащим врачам, который на их основе сможет сделать рекомендации.

Правда, пока нет четкой информации о том, что работники медицинских учреждений уже  готовы помогать своим пациентам, руководствуясь данными об их здоровье на основе показаний даже полнофункциональных фитнес-трекеров…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях