К 2025 году 5G охватит до 20% подключений в мире — эксперты

К 2025 году на технологию 5G будет приходиться 20% глобальных подключений, и уровень ее охвата будет особенно высоким в развитых странах Азии, Северной Америки и Европы.

Об этом отмечается в докладе, опубликованном во вторник Ассоциацией GSMA (Global System for Mobile Communications Alliance) и Ассоциацией операторов сетей TD-LTE (GTI) — международной отраслевой платформой сотрудничества, сформированной по инициативе China Mobile.

Для поддержки этого роста глобальные операторы, как предполагается, будут инвестировать около $1,1 трлн. в качестве мобильных капвложений в течение следующих пяти лет, и около 80% из них будет направлено на сеть 5G, говорится в докладе.

«Правительствам предстоит выступать важными партнерами для индустрии мобильной связи и предоставлять операторам подходящие условия для осуществления необходимых инвестиций в 5G и стимулирования ее коммерческого использования», — сказал главный регулятор GSMA Джон Джусти. — «Как показали нам страны-пионеры в сфере 5G, больше политических установок поддержки существенно важно для достижения социально-экономической цифровой трансформации с помощью 5G. Ожидается, что технологии 5G внесут 2,2 трлн долл. США в мировую экономику в 2024-2034 гг., но предпосылкой этого является то, что разработчики политики должны играть свою важную роль».

«5G будет ключевой основой эпохи интеллектуальных подключений и поддержит экономический рост, перепрофилирование операций и новые инновационные услуги», — сказал председатель GTI Крейг Эрлих. — «Однако в процессе развертывания и коммерциализации 5G перед мобильной индустрией стоят вызовы».

Обе ассоциации в докладе призвали к усилиям по содействию эпохе 5G через принятие больших политических мер поддерживающего характера в разных странах. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях