Готовые шаблоны сайтов: что это и зачем — преимущества и мифы

Современный среднестатистический сайт — это уже готовые шаблоны, то есть, стандартный набор элементов: название, главное меню, основной контент и «подвал». Обязательные страницы вроде «О нас» и пр, тоже давно стандартизированы, равно как и раздел «Блог»…

… который практически целиком состоит из одинаковых, то бишь шаблонных страниц, состоящих, как правило, из заголовка, большого блока основного контента, блоков похожих статей, комментариев, ссылок на соцсети ниже, и сайдбара со списком категорий, поиском, облаком тегов и прочими мелочами.

Так уж сложилось исторически. Естественно, что в какой-то момент кому-то пришла в голову идея делать шаблоны не только отдельных страниц, но и целых сайтов, притом шаблоны для многократного использования.

В итоге и получилось так, что сегодня так называемые готовые шаблоны сайтов — это почти полностью готовые веб-сайты, в которых надо только заменить тестовые болванки и другой заполняющий контент (картинки, видео и т.д.) на настоящие статьи и удалить или скрыть лишние страницы, которые пока не нужны.

Конструкторы, визуальные редакторы и всякие другие … «мастера»

Как обычно, кто-то из разработчиков решил пойти чуть дальше других и начал добавлять в уже готовые шаблоны дополнительные программные инструменты. Так появились «мастера» и «конструкторы», с помощью которых можно не только работать с контентом, но и настраивать внешний вид отдельных элементов сайтов, менять цвета и оптимизировать макет в соответствии с задачами и потребностями администраторов.

Это имело свои последствия. С одной стороны, благодаря таким «мастерам» сегодня даже не очень продвинутому юзеру вполне под силу «смастерить» настоящие сайты, но с другой — тут же возникла необходимость, так сказать, оптимизации оптимизированного.

9 причин, почему важно разработать мобильное приложение - готовые шаблоны

Дело в том, что каждый готовый шаблон включает не только стили CSS и скрипты. Конструктор — это своего рода большой каталог опций, которые администратор может использовать на своем сайте. Но есть проблема. В конструкторах нет встроенного искусственного интеллекта, который сам, без участия админа смог бы вовремя удалять не используемые элементы из тела сайта. Поэтому, все отвечающие за функционал файлы CSS и JS, предусмотренные в шаблоне, браузер конечного пользователя загружает, так сказать, всем скопом при каждом посещении каждой отдельной страницы сайта. Что само по себе не хорошо, а в ряде случаев, к примеру для  мобильных пользователей — категорически неприемлемо.

Чем выгодны готовые шаблоны

#1 — Простота во всем

Как мы уже отметили, на основе хорошего шаблона сайт может сделать даже не самый опытный ПК-юзер. Кроме того, в Сети нынче за пару минут можно легко нагуглить толковый гайд, где доступно объясняется, как пользоваться таким шаблонами. Так что, сложностей — минимум, даже с учетом того, что шаблоны на WordPress или Joomla (и в PrestaShop, Magento) предполагают еще и установку CMS. В общем, создать свой сайт на основе шаблона лишь немногим сложнее, чем с помощью популярного онлайн-конструктора, скажем, WIX или Squarespace. И самое «трудное» в этом деле — это подыскать выгодный хостинг, куда потом перенести новый сайт.

#2 — Профессиональный дизайн

Если шаблон изначально подобран правильно и максимально полно соответствует задачам сайта и планам по его развитию и при этом сайт еще и выглядит привлекательно, то, как показывает практика, с дизайном пользователь тоже не заморачивается. Ведь хороший шаблон — это результат работы целого коллектива профессионалов, у которых знаний и опыта уж точно больше, чем у среднестатистического юзера. Правда, последний не всегда это понимает, но это уже нюансы…

Современный конструктор бизнес-сайтов - готовые шаблоны

#3 — Цена

Приличный шаблон в магазинах Themeforest или TemplateMonster сегодня приобрести можно за минуту и примерно за 50 баксов. Проще говоря, купить готовый сайт теперь точно может позволить себе каждый.

#4 — Базовая SEO оптимизация

Так как хорошие шаблоны делает хороший специалист, и как правило, не один, то в плане качества HTML такие продукты тоже нареканий не вызывают. Списки и заголовки у них продуманы, в большинстве своем совместимы не только с W3C, но и отвечают основным принципам WAI-ARIA.

#5 — Отличные тренажер

Да, готовые шаблоны являются очень прекрасным наглядным пособием для изучения основ веб-разработки. Потому владелец и админ даже простенького сайта со временем сам учится редактировать шаблон, расширяя свои познания в деле создания сайтов и их оптимизации. Но если каких-то лет 10 назад, чтобы научиться делать сайты на основе шаблонов, надо было долго учиться по книгам или проходить курсы, то теперь благодаря интернету и новым решениям в области веб-разработки, требуемые знания и навыки приобретаются в разы быстрее.

#6 — Экономия рабочего времени IT-специалистов

Сайты очень многих небольших и средних компаний, а также самых разных государственных организации созданы как раз на основе готовых шаблонов. А почему нет? Это выгодно. Если сложный и высококлассный сайт не нужен, то шаблон позволяет решить задачу с минимальными затратами с даже без привлечения дорогих IT-специалистов. При этом это все равно будет качественный продукт, соответствующий современным стандартам и поддерживающий новейшие решения и технологии. И при необходимости его в любой момент можно модернизировать, и тоже с минимальными затратами.

Мифы о готовых шаблонах сайтов
  • готовый шаблон решение бесполезное — Радикально, но неверно. Есть масса ситуаций, когда не требуется (дорого, долго, избыточно) профессиональная разработка, и все имеющиеся задачи с запасом решает обычный шаблонный сайт. Ну и не будем забывать, что качественный шаблон — это гораздо лучше, чем сайт, созданный с нуля «криворукими» веб-мастерами.
  • готовые шаблоны не оптимизированы для SEO — Это неправда. Практически любой современный шаблон, разработанный специалистами, в обязательном порядке отвечает всем основным принципам и тенденциям SEO. Разумеется, такой сайт не гарантирует место в топе поисковой выдачи по самым «жирным» коммерческим запросам, но гарантированно не получит пессимизацию, к примеру, за то, что из-за кучи мусора в коде долго грузится на смартфонах.
  • готовые шаблоны можно настроить, под что угодно — Это не так. Внешний вид и функционал в рамках, заданных разработчиками — настроить можно легко, но адаптировать шаблон ко всем имеющимся и, тем более, будущим задачам гораздо сложнее.

ИТОГО

Готовый шаблон — решение чрезвычайно эффективное, когда нужен не очень сложный сайт, когда бюджет серьезно ограничен и когда есть грамотный план развития этого сайта хотя бы на ближайшую перспективу. Если же разноплановых задач изначально много, а спрогнозировать новые довольно трудно, то лучше сразу проконсультироваться с опытным специалистом. Он либо поможет выбрать  шаблонное решение, которое проще (и дешевле) оптимизировать под определенные задачи, либо подскажет, как сделать отдельный сайт без лишних затрат. Так или иначе, но готовый шаблон сайта для конкретной CMS — это однозначно шаг вперед по сравнению с любым «конструктором», но такое решение не может (и не должно) конкурировать с сайтами, разработанным с нуля командой профессионалов и для профессионалов. По материалам сайта https://ru.weblium.com/.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях