Как убрать черный фон и вернуть нормальные обои в Windows 7

С последним официальным апдейтом в Windows 7 появился неприятный баг: обои на Рабочем столе система начала менять на пустой черный фон. И, как известно, выпускать обновления для Windows 7 Microsoft больше не будет…

Точнее, еще будет, но не для всех. В частности, данный баг с обоями компания в ближайшее время вроде как собирается исправлять.

Но соответствующий патч выйдет только для пользователей «коммерческой» Windows 7, которые платят за «продлёнку», т.е. Extended Security Update.

А вот у пользователей домашней Windows 7 этот (и все прочие баги) Microsoft исправлять уже не будет (если они не придумают, как тоже поставить себе расширенную поддержку). Так что, придется устранять его собственноручно.

как убрать черный фон и вернуть нормальные обои в Windows 7

Как оказалось, в этот раз в Windows 7 просто сбойнула опция «Растянуть» в настройках положения картинки, которая назначена фоном Рабочего стола.

Следовательно, чтобы убрать черный фон, надо вместо «Растянуть»  включить любую из четырех других опций:

  • «Заполнение«,
  • «По размеру«,
  • «Замостить«
  • «По центру«.

А для этого кликаем правой кнопкой мыши по пустому месту на Рабочем столе, в меню выбираем «Персонализация» и далее в открывшемся окне находим меню «Положение изображения«, вместо «Растянуть» выбираем любую подходящую опцию и жмем «Сохранить» изменения.

Либо же можно просто выбрать/сделать картинку для обоев так, чтобы ей размеры и разрешение соответствовали разрешению экрана. Тогда её не надо будет ни растягивать, ни как-то еще двигать. Следовательно, опцию «Растянуть» тоже включать не нужно будет, и черный фон не включится.

Чтобы глянуть рабочее разрешение монитора, напомним, снова кликаем правой кнопкой мыши по пустому месту на Рабочем столе и в меню выбираем «Разрешение экрана«. А подрезать, растянуть и т.д. любое изображение можно просто в Paint-е.

…и не спешим удалять глючное обновление

Последний апдейт Windows 7, а именно KB4534310, удалять не рекомендуется не только, потому что он последний официальный (и может быть дорог, как память! шутка).

Данное обновление, как отмечает разработчик, «содержит важные исправления безопасности для Windows 7«, так что баг с обоями лучше обойти любым из описанных выше способов.

К слову, если Windows 7 после обновы начала выдавать черный фон вместо обоев, то это может также указывать на то, что версия системы «не является подлинной» (т.е. not genuine).

В таком случае помимо черного фона система также должна сообщить, что «Ваша копия Windows не является подлинной» (This copy of Windows is not genuine) — табличка появится в правом нижнем углу экрана над треем.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях