Если Дискорд виснет при запуске: в чем проблема и как устранять?

Дискорд, как известно, совсем без проблем работать пока не умеет. Разработчики, конечно, что-то фиксят, но все равно, если юзать Дискорд много и регулярно, то случается так, что при запуске он наглухо зависает и потом никак не открывается, хотя в фоновом режиме как бы и работает.

Это, пожалуй, одна из самых давних, «популярных» и самых неприятных проблем этой проги. И эта её неприятность еще и усугубляется тем, что в большинстве случаев далек не сразу получается определить причину такого зависания.

Но определять надо, поскольку от этого будет зависеть, каким макаром её устранять.

Не пропустите: Как отключить сбор данных для ИИ в Discord и зачем

Как показывает практика, чаще всего Дискорд виснет при запуске либо из-за конфликта с каким-то из приложений, работающих в фоновом режиме, либо ему не дает нормально запуститься антивирус, либо же в системе есть поврежденные файлы, из-за которых игра и мессенджер нормально не синхронизируются.

В общем, исходя из этого и еще кое-чего, расскажем немного о том, что делать, когда Дискорд виснет при запуске. Итак, когда такое случается, то действуем в следующим образом:

#1 — Закрываем все приложения, работающие в фоновом режиме:

  • открываем «Параметры» и кликаем «Конфиденциальность«;
  • в окне «Конфиденциальность» жмем «Фоновые приложения» (в левой колонке внизу);
  • в следующем окне «Фоновые приложения» отключаем опцию «Разрешить приложениям работать в фоновом режиме» (после чего можно перезагрузить комп);
  • пробуем еще раз запустить Discord.

Никого и ничего не слышно в Discord после установки Windows 11? - Большие сообщения - тормозит видеокарта Nvidia

#2 — запускаем Дискорд через «родной» exe-шник

Для этого находим и отрываем папку Discord на компе (по умолчанию — C:\ProgramData\%ИмяПользователя%\Discord) и в ней находим исполнительный файл discord.exe.

Запускаем его обычным двойным кликом и наблюдаем результат. Если должного эффекта данная мера не возымела, и программа по-прежнему виснет на этапе запуска, то идем дальше.

#3 — вручную обновляем приложение Discord до последней версии

Да, иногда это тоже помогает (несмотря на то, что Дискорд и автоматом обновляется достаточно часто). Потому запускаем браузер, заходим на официальный сайт Discord, проверяем номер самой свежей версии программы.

И если уже доступна более новая, чем имеющаяся, то обновляемся и перезапускаем Дискорд по-новой.

Не пропустите:  Демонстрация экрана в Discord: почему он черный и как эту проблему устранить

#4 — принудительно закрываем Дискорд

Если, как мы отметили вначале, Дискорд завис при запуске и никак не открывается, но вроде как работает в фоновом режиме (а это можно проверить, к примеру, через Диспетчер задач), то:

  • жмем Ctrl+Shift+Esc;
  • в окне Диспетчера задач Windows переходим во вкладку «Процессы«;
  • в списке процессов находим discord.exe;
  • кликаем по строке правой кнопкой мыши и в меню жмем «Завершить процесс«.

либо

  • открываем Командную строку Windows от имени администратора (кликаем «Пуск» > в поисковой строке системы пишем cmd > в результатах поиска кликаем правой кнопкой мыши по строке cmd > в меню выбираем «Запуск от имени администратора«);
  • вводим следующую команду:
Taskkill /F/IM discord.exe
  • жмем Enter.

После этого пробуем снова запустить Discord обычным способом. Если тоже не сработало, то…

#5 — ищем и устраняем поврежденные файлы

  • запускаем процедуру проверки системных файлов Windows (открываем командную строку Windows 10 от имени администратора системы > вводим sfc /scannow и жмем Enter  > дожидаемся завершения и перезагружаем комп;
  • запускаем процедуру восстановления системных файлов Windows (открываем командную строку Windows 10 от имени администратора системы > вводим DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth и жмем Enter (дожидаемся завершения процедуры сканирования компа, она займет некоторое время) > перезагружаем комп);
  • устранить ошибки диска с помощью команды CHKDSK: «Пуск» -> в поисковой строке пишем cmd и жмем Enter-> открываем командную строку от имени администратора -> вводим команду chkdsk/f c: и жмем Enter -> пишем Y и снова жмем Enter -> перезагружаем комп:

October 2018 Update для Windows 10: проблемы с установкой и как их устранять

#6 — чистим кэш

В ходе работы приложения в Local AppData неизбежно накапливаются так называемые файлы кэша, которые со временем могут вызывать сбои в его работе. Поэтому почистить кэш Дискорда в любом случае будет не лишним. А для этого:

  • жмем «Windows + R«, в строке «Выполнить» пишем %appdata%, жмем Enter и далее:
  • в открывшемся оке в списке файлов находим папку discord;
  • удаляем её;
  • перезагружаем комп и запускаем Дискорд.

#7 — меняем сетевые настройки Windows

Мера тоже стандартная, но временами весьма действенная. Поэтому:

  • открываем «Панель управления» -> «Сеть и Интернет» -> «Состояние» -> «Центр управления сетями и общим доступам» -> «Свойства браузера» (внизу слева);
  • в окне «Свойства: Интернет» переходим во вкладку «Подключения» и жмем кнопку «Настройка сети«;
  • в следующем окне «Настройка параметров локальной сети» активируем опцию «Использовать прокси сервер для локальных подключений» и жмем ОК.

Закрываем настройки и перезапускаем приложение Дискорд, должно заработать.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях