«Прогресс МС-12» успешно долетел до МКС за рекордные 3 часа 19 минут

Грузовой корабль «Прогресс МС-12» пристыковался к Международной космической станции (МКС), долетев до нее по сверхкороткой схеме. Полет длился рекордно малое время — 3 часа 19 минут.

Об этом сообщил российский Центр управления полетами (ЦУП).

«Стыковка грузового корабля «Прогресс МС-12″ с орбитальной станцией произошла в автоматическом режиме в 18:29», — сказали в ЦУП, уточнив, что грузовик причалил к стыковочному отсеку «Пирс».

Ранее быстрее всех добирался до МКС грузовой корабль «Прогресс МС-11«, запущенный к станции в 4 апреля. Как сообщал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, время от старта до стыковки тогда составило 3 часа 21 минуту.

Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-12» была запущена со стартовой площадки номер 31 космодрома Байконур в 15:10 мск. Через девять минут корабль штатно отделился от третьей ступени носителя и начал самостоятельный полет к МКС.

При сверхкороткой схеме полета космический аппарат совершает два витка вокруг Земли. До июля 2018 года «Прогрессы» отправлялись к МКС либо по двухсуточной схеме (34 витка), либо долетали до станции за шесть часов (четыре витка). Впервые новую схему полета к МКС удалось реализовать при запуске грузового корабля «Прогресс МС-09«, который успешно долетел до станции 10 июля 2018 года чуть более чем за 3,5 часа. Следующий корабль — «Прогресс МС-10» — вновь полетел к МКС 16 ноября 2018 года по старой двухсуточной схеме, поскольку это был первый запуск ракеты «Союз-ФГ» после аварии 11 октября 2018 года.

Корабль доставил на МКС 1,2 тонны сухих грузов, более тонны топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 50 кг сжатого газа в баллонах. В укладке грузового отсека — научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены.

В настоящее время на борту МКС находится экипаж в составе россиян Алексея Овчинина и Александра Скворцова, американцев Ника Хейга, Кристины Кук и Эндрю Моргана и итальянца Луки Пармитано.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях