Huawei Honor Band 5: как измерять уровень насыщения крови кислородом

По состоянию на сегодня новый фитнес-браслет Honor Band 5 от Huawei — это пока первый девайс такого типа, который показывает уровень насыщения крови кислородом (сатурацию).

А это функция весьма полезная не только для спортсменов, но и для любого человека, которому не безразлично состояние собственного организма и здоровье в целом.

Ведь пониженный, а тем более низкий уровень кислорода в крови может вызвать головокружение, усталость, вялость, плохой сон и прочие категорически не нужные проблемы. Так что, да, эту фичу Honor Band 5, конечно, надо тестировать на предмет точности показаний, но в общем штука явно нужная. И в этой связи о том,..

как измерять уровень насыщения крови кислородом с помощью браслета Huawei Honor Band 5

Для начала, как это всё работает. Согласно описанию изделия, расчет данного параметра производится специальным алгоритмом на основе показаний встроенного в браслет датчика. Если вкратце, то принцип работы этой системы основан на способности связанного с кислородом гемоглобина (оксигемоглобина, ярко-красного цвета) в большей степени поглощать волны инфракрасного диапазона, а не связанного с кислородом гемоглобина (венозного, темно-красного цвета) — в большей мере поглощать волны красного диапазона. Другими словами, браслет способен фиксировать разницу между поглощением сигнала в инфракрасной и красной области спектра и на основании определенной формулы с применением усиления сигнала вычислить значение сатурации.

Так вот, с помощью Honor Band 5 эта самая сатурация измеряется следующим образом:

  • активируем браслет (он должен быть на руке);
  • пролистываем меню до раздела «Измерение уровня кислорода в крови» (SpO2);
  • запускаем процесс замера долгим нажатием на кнопку HOME.
  • наблюдаем результат.

Собственно, на этом всё. Что же касается оценки полученного значения сатурации, то учитываем следующее:

  • нормальным считается показатель SpO2 в диапазоне 90%-100%;
  • показатель SpO2 менее 90% может указывать на наличие некоторых проблем в организме и, возможно, следует перепроверить показания Honor Band 5 с применением специального оборудования, в надлежащих условиях и в присутствии опытного врача.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях