Chandrayaan-2 вышел на нерасчетную орбиту, но к Луне полетит [видео]

Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила об успешном выведении на нерасчетную орбиту аппарата Chandrayaan-2, который, как ожидается, доставит на Луну небольшой луноход.

«[Ракета-носитель] GSLV Mk III-M1 успешно вывела космический аппарат Chandrayaan-2 на околоземную орбиту», — говорится в сообщении организации в Twitter.

В ISRO по итогам запуска заявили, что орбита, на которую выведен аппарат, находится на 6 тысяч километров выше, чем планировалось. Однако это позволит аппарату совершить меньше маневров и сэкономить топливо при полете к Луне.

В понедельник Индия осуществила успешный запуск к Луне автоматической экспедиции Chandrayaan-2 с небольшим луноходом на борту. Изначально предполагалось, что долгожданный пуск состоится 15 июля, однако менее чем за час до долгожданного события старт ракеты был перенесён.

Характер этих неполадок так и не был раскрыт на официальном уровне. Ряд индийских СМИ, комментируя случившееся, писали о проблемах в двигателе ракеты-носителя GSLV Mk III.

Миссия Chandrayaan-2 является продолжением индийской лунной программы, начатой аппаратом Chandrayaan-1, который был отправлен к Луне в октябре 2008 года. Этот аппарат проработал на лунной орбите 312 дней, а также отправил неё поверхность ударный зонд.

Chandrayaan-2, в свою очередь, является более сложным проектом, поскольку предусматривает посадку и доставку на Луну небольшого ровера, который в течение одного лунного дня (14 земных суток) будет заниматься изучением минералогического и элементного состава её поверхности. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях