Проблема с подключением FreeBuds 2 — как устранить и подключить [архивъ]

Смартфон почему-то «не видит» новенькие Huawei FreeBuds 2?  Или «видит» нормально, но по Bluetooth наушники все никак не получается подключить? То бишь, явно имеет место быть какая-то проблема с подключением FreeBuds 2…

Бывает и такое, к сожалению.

Притом не только с FreeBuds 2. О похожих проблемках мы уже не раз рассказывали (в статьях об AirPods и Galaxy Buds, к примеру), но раз надо повторить, то повторим.

Итак,..

проблема с подключением FreeBuds 2 — проверяем заряд

Первым делом открываем зарядный кейс, снимаем наушники, вставляем их в гнезда кейса и смотрим на индикатор питания внутри. Он должен гореть. Если он светится красным, то это значит, что наушники разряжены и их надо зарядить.

К слову, у индикатора зарядки предусмотрено 3 цвета: красный (заряд наушников 0-20%), оранжевый (20-80%) и зеленый (80-100%). Если батарея кейса заряжена (на внешней панели горят минимум 2 точки — более 25% заряда), то оставляем наушники заряжаться в нем.

В противном случае ставим их на зарядку вместе с кейсом.

Проблема с подключением FreeBuds 2 - как устранить и подключить

С полностью заряженными наушниками повторяем процедуру сопряжения их со смартфоном:

  • ставим кейс с FreeBuds 2 поближе к смартфону, открываем крышку и жмем на 2 секунды кнопку на корпусе кейса, пока внутренний индикатор не начнет мигать белым;
  • включаем Bluetooth-модуль смартфона;
  • в списке обнаруженных устройств тапаем FreeBuds 2 и завершаем сопряжение.

проблема с подключением FreeBuds 2 — проверяем контакты наушников

Открываем зарядный кейс, снимаем наушники, вставляем их в гнезда кейса и смотрим на индикатор питания внутри. Если он не горит, но при этом батарея кейса не разряжена (горят индикаторы на внешней панели), то внимательно осматриваем контактные разъемы  на «хвостиках» обоих FreeBuds 2, а также разъемы в гнездах кейса.

По факту обнаружения на контактах подозрительных и явно лишних субстанций берем ватную палочку смоченную в спирте или просто салфетку для ухода за очками и очень аккуратно, не спеша и без лишнего давления удаляем все постороннее с поверхности разъемов наушников и/или кейса.

После чего даем им высохнуть, вставляем наушники в гнезда и, если индикатор загорелся оранжевым или зеленым, подключаем наушники к смартфону (см. выше). Если индикатор не горит, повторяем процедуру очистки контактов. Если же контакты не загрязнены, индикатор горит, кейс и наушники заряжены, но они все равно не подключаются к смартфону, то…

проблема с подключением FreeBuds 2 — перезагружаем

Перезагрузка модели Huawei FreeBuds 2 выполняется следующим образом:

  • открываем зарядный кейс и вставляем наушники в гнезда кейса;
  • не закрывая крышку кейса, зажимаем кнопку на тыльной стороне кейса не менее, чем на 16 секунд, до момента, когда индикатор заряда батареи кейса (4 точки) начнет мигать, а индикатор внутри кейса мигнет красным.

После завершения перезагрузки, повторяем процедуру сопряжения.

проблема с подключением FreeBuds 2 — обновляем прошивку

Для этого сначала обновляем до последней версии приложение Freebuds2 и затем проверяем наличие более свежей версии прошивки наушников. Если таковая доступна, устанавливаем и повторяем процедуру сопряжения FreeBuds 2.

Ну, а если ни одна из приведенных выше мер должного эффекта не возымела, звоним в сервисный центр и/или продавцу наушников.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях