Как перезагрузить Bluetooth-модуль Mac, MacBook или Mac Mini

Несмотря на то, что технология Bluetooth считается в достаточно степени надежной, бывает и такое, что беспроводные клавиатуры, мыши, трекпады, колонки и прочая периферия Mac-а иногда подглючивает или даже совсем не хочет подключаться к компу именно по причине каких-то проблем с Bluetooth-соединением.

Как показывает практика, встроенный Bluetooth-модуль Mac-а сравнительно редко выходит из строя.

Однако если такая неполадка (равно как и любая другая аппаратная неисправность обнаруживается), то лучше обратиться в авторизированный сервисный центр, где квалифицированный специалист в должных условиях произведет диагностику и ремонт компьютера — подробнее об этом.

В подавляющем же большинстве случаев неприятности с Bluetooth имеют программный характер и сложными не являются. А с учетом того, что с ними рано или поздно сталкивается каждый пользователь MacBook, Mac или Mac Mini, то никогда не помешает освоить пару наиболее эффективных способов их устранения.

Как правило, сбой в работе одного или нескольких из подключенных к Mac Bluetooth-устройств можно быстро устранить:

  • А) путем его/их переподключения, т.е. повторного сопряжения);
  • Б) путем полной зарядки батареи проблемного девайса;
  • В) путем простой перезагрузки Mac-а и
  • Г) путем сброса параметров контроллера управления системой Mac-а (т.н. перезагрузка SMC).

Но в ряде ситуаций, когда ни один из перечисленных способов должного эффекта не возымел, то, возможно следует произвести перезагрузку встроенного

Bluetooth-модуля Mac-а. Процедура эта тоже не сложная, но выполняется через меню «Отладка» MacOS, потому когда уверенности в собственной квалификации меньше, чем нужно, то см. ссылку выше.

как перезагрузить Bluetooth-модуль Mac

Прежде отметим, что данная процедура предполагает полное отключение всех Bluetooth-девайсов, которые подключены к Mac, включая устройства ввода.

Поэтому перед началом перезагрузки на всякий случай лучше подключить к компу проводные мышь и клавиатуру, чтобы иметь возможность нормально им управлять.

Перезагрузка Bluetooth-модуля Mac производится следующим образом:

  • на клавиатуре одновременно зажимаем кнопки Shift + Option (Alt) и в появившемся меню macOS кликаем по значку Bluetooth (если его там не оказалось, то заходим в «Системные настройки«, далее в раздел «Bluetooth» и внизу окна находим и включаем опцию «Показывать Bluetooth в строке меню«);
  • в меню Bluetooth под строкой macOS кликаем «Отладка» и затем — «Сбросить модуль Bluetooth«;
  • после чего перезагружаем Mac.

Как перезагрузить Bluetooth-модуль Mac, MacBook и Mac Mini

Также добавим, что в меню «Отладка» предусмотрено еще несколько потенциально полезных решений. В частности «Восстановить заводские настройки всех подключенных устройств Apple» позволяет оптом перезагрузить все подключенные к Mac-у Bluetooth-девайсы, но только марки Apple.

Не пропустите: КАК ВЫВЕСТИ С MACBOOK ЗВУК НА ДВЕ ПАРЫ AIRPODS ИЛИ ДРУГИХ БЕСПРОВОДНЫХ НАУШНИКОВ

Функцию эту можно применить как до, так и после перезагрузки Bluetooth-модуля, в случае, если она тоже не помогла устранить проблему с подключением.

Функция «Удалить все устройства» может пригодиться, если беспроводные мышь, клавиатуру, колонки и пр. надо, к примеру, отключить от старого Mac-а и подключить их потом к новому. Экономит время.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях