Если комп со старой Windows 10 стал выключаться и «засыпать» заметно дольше

Комп с Windows 10 стал выключаться и «засыпать» заметно дольше (примерно на минуту), чем раньше? Есть такая проблемка, которую в Microsoft пока неофициально, но уже подтвердили.

На Tech Community представитель компании уточнил, что, во-первых, данный баг проявляется, когда к порту USB Type-C компьютера подключены другие устройства (док-станция, смартфон или планшет в режиме зарядки и пр) и может вызывать 60-секундную задержку при выключении Windows 10 или переводе системы в спящий режим.

Во-вторых, что данная проблема не оказывает влияние на функциональность порта USB Type-C устройства, и система, и порты должны нормально функционировать при следующем запуске системы.

Не пропустите: SOFTWARE REPORTER TOOL: ЧТО ЭТО И КАК ЕГО ЗАБЛОКИРОВАТЬ В WINDOWS-КОМПЕ [АРХИВЪ]

И в-третьих, замечена неполадка преимущественно на ПК со старыми Windows 10.

В настоящее время данный баг пока не внесен в перечень известных проблем данной конкретной версии Windows 10 (на момент публикации поста последней там значилась запись с описанием проблемы с подключением к некоторым сетям SAN на базе iSCSI).

Так что, когда проблемку пофиксят, пока совсем непонятно.

Windows 10 больше не поддерживается на этом ПК: почему, и что делать? - EVTX

Не пропустите: ЕСЛИ ПОСЛЕ АПДЕЙТА WINDOWS 10 САМА ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ С ОШИБКОЙ LSASS C0000008

Поэтому, если на вашем компе тоже стоит Windows 10 аж  версии 1809, и он тоже при отключении или переключении в спящий режим стал явно тормозить, то остается только:

  • а) проверить, не подключено ли что-то к одному из его портов USB Type-C, и по возможности дейвас отсоединить, либо…
  • б) не заморачиваться и оставить всё как есть (комп все равно выключится/уснет, а баг разрабы когда-то устранят, раз уж они о нем знают).

Мы же напомним, что Windows 10ersion 1809 до сих пор (и с 2015 года) по праву считается одной из самых глючных и забагованных версий системы.

Сегодня тот шквал негатива, которым сопровождался выпуск этой Windows 10, уже немного подзабыт, но, тем не менее, разработчиками пришлось очень серьезно поднапрячься, чтобы пропатчить хотя бы самые вопиющие баги, притом что ушло на это не один месяц времени…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях