В Брянске запущено производство транзисторов и микросхем на 500 нм

Производство транзисторов и микросхем с проектными нормами 500 нанометров для цифровой техники запустили в Брянске при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП).

Запуск новой линии производства позволит сократить долю иностранных производителей на рынке транзисторов и интегральных микросхем в микрокорпусах с 95% до 30%.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт правительства области.

«ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» запустила в Брянске серийное производство транзисторов и микросхем с проектными нормами 500 нанометров в малогабаритных полимерных корпусах типа SOT23, SOT89 для поверхностного монтажа, которые используются в блоках вторичного питания различной радиоэлектронной техники <…> В проект инвестировано более 1 млрд рублей, из которых 200 млн рублей в виде займа на три года под 1% годовых предприятию предоставил Фонд развития промышленности РФ по программе «Конверсия», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, льготные средства от фонда компания направила на покупку оборудования, в том числе сканирующего микроскопа, линии сборки, многоканальной измерительной системы и другого.

«Современное высокотехнологичное оборудование позволило предприятию выйти на более высокий технологический уровень, улучшить качество, временные и частотные характеристики изделий, повысить процент выхода годных изделий, уменьшить размеры кристалла, снизить трудоемкость и материалоемкость изготовления», — цитирует пресс-служба гендиректора предприятия Олега Данцева.

Уточняется, что в ближайшие три года компания планирует нарастить объемы производства транзисторов и микросхем до более 825 млн рублей. Продукция будет поставляться в «Концерн радиостроения «Вега», «Алмаз-Антей», «Созвездие», «Авиаприборостроение», Роскосмос, Росатом.

ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» — правопреемник Брянского завода полупроводниковых приборов. Выпускает изделия микроэлектроники, разработанные специалистами предприятия. Продукция поставляется более 700 потребителям.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях