Yutu-2 накатал уже 163 метра по обратной стороне Луны [видео]

Китайский луноход «Юйту-2» — составная часть приземлившегося 3 января на обратной стороне Луны аппарата «Чанъэ-4» — за два месяца работы на естественном спутнике Земли преодолел 163 метра.

Об этом говорится на официальной странице Лунной программы Китая в социальной сети WeChat.

В сообщении сказано, что за время пребывания на обратной стороне Луны «Юйту-2» в том числе провел изучение образцов горной породы.

Отмечается, что в будущем это позволит ученым установить происхождение верхнего слоя лунной поверхности. В ходе своей миссии аппарат также направлял на Землю снятые с близкого расстояния фотографии Луны. Как говорится в заявлении, на основе собранных материалов исследователи ожидают сделать ряд уникальных открытий.

Ранее луноход «Юйту-2» и зонд «Чанъэ-4» были переведены в спящий режим в связи с наступлением лунной ночи, которая продлится около двух недель. По словам представителей Лунной программы, несмотря на то, что срок службы лунохода оценивается в три месяца, аппарат находится в хорошем состоянии, а потому продолжит свою работу.

Аппарат «Чанъэ-4» был запущен с космодрома Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань 8 декабря 2018 года. Основная задача проекта «Чанъэ-4», состоящего из автоматического посадочного модуля и лунохода, заключается в исследовании обратной стороны естественного спутника Земли. 3 января в 10:26 по местному времени (05:26 мск) «Чанъэ-4» успешно сел на обратную сторону Луны. В 11:40 (06:40 мск) аппарат сделал первый в мире снимок поверхности обратной стороны естественного спутника Земли, снятой с близкого расстояния. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях