Провайдеры готовы к первой в истории глобальной смене ключей доменных имен

Большинство интернет-провайдеров в мире уже подготовились к первому в истории обновлению криптографических ключей корневой зоны, обеспечивающих бесперебойную работу интернета.

Об этом рассказал директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко. Обновление планируется провести 11 октября Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).

Ранее РБК сообщил, что ICANN предупредила о возможных перебоях в работе интернета из-за первой в истории смены криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имен интернета. Обновление запланировано на 11 октября, точная дата будет утверждена на заседании правления корпорации 12 сентября.

По словам главы по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александры Куликовой, потенциально с проблемами могут столкнуться около 750 млн человек по всему миру.

Плуготаренко рассказал, что процедура смены ключей — это автоматизированный процесс.

«Большинство операторов уже поменяли настройки своего оборудования. Но в мире все еще существует некоторое количество провайдеров, которые этого еще не сделали, в основном в развивающихся странах. Отраслевые эксперты оценивают их объем в размере менее 1%. Это позволяет быть уверенным, что процесс пройдет совершенно незаметно для пользователей и для самих ресурсов», — отметил он.

Российские операторы связи готовы к соответствующим изменениям. Так, в пресс-службе «Мегафон» сообщили, что соответствующие изменения не затронут функционирование сервисов компании. В свою очередь МТС сообщила о готовности к смене ключей.

По словам представителей МТС и «Вымпелком«, изменения будут незаметны для всех пользователей.

В «Вымпелкоме» пояснили, что речь идет лишь об установке обновления программного обеспечения.

«Вероятность того, что это скажется на работе мобильного интернета, весьма и весьма невелика — не случайно, что ICANN уже переносил эту замену на несколько месяцев, именно чтобы исключить какие-либо неожиданности и подготовить всех участников к недопущению любых нештатных ситуаций», — считают в компании.

В пресс-службе «Ростелекома» в свою очередь отметили, что проблем на сетях оператора из-за перехода на использование новых ключей не ожидается. Времени на подготовку всех участников процесса было достаточно, сказали в компании. В пресс-службе Tele2 отказались от комментариев. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях