Как перенести пароли из нового браузера Firefox на комп

Из новых версий Firefox просто так перенести пароли, как известно, не получится. Список паролей браузер отображает, как и раньше, но вот привычной кнопки, запускающей процедуру экспорта, в разделе паролей теперь нет.

К слову, функция переноса паролей в прежнем её виде пропала не только из Firefox. Google, к примеру, еще в прошлом году убрала аналогичную функцию из настроек своего браузера.

Так что, и из Chrome тоже надо переносить пароли «специательным образом«, а не как когда-то…

Не пропустите: ЧЕМ И КАК СКРЫТЬ YOUTUBE SHORTS В CHROME ИЛИ В FIREFOX

Но вернемся к Firefox и вкратце расскажем о том, как все же перенести пароли из новых версий этого браузера на комп для их последующего импорта.

Значит, для этого нам потребуются дополнительные программные инструменты, поскольку, повторимся, штатная опция экспорта паролей в Firefox не предусмотрена (если нужно, то сначала проверяем версию браузера: запускаем Firefox, в правом верхнем углу экрана кликаем значок меню, затем — «Справка» и «О Firefox«).

Ну, а теперь к делу:

как перенести пароли из Firefox с помощью утилиты PasswordFox (для Windows)

PasswordFox (ссылка) — прога бесплатная и портативная, то бишь установки не требует, однако работает только с ОС Windows. После запуска она сразу же выдает список всех сохраненных в Firefox паролей, но только для учетной записи, с которой вы залогинились в браузере.

Чтобы переключиться а другую учетку, кликаем значок в виде папки (в левом верхнем углу окна PasswordFox) и указываем соответствующий путь.

После этого выделяем нужный элемент (или все сразу) правой кнопкой мыши и потом сохраняем на диске компа (если есть мастер-пароль, его надо будет указать). Можно как в виде обычного текстового файла, так и в форматах XML, HTML или KeePass CSV.

Не пропустите: FIREFOX УМЕЕТ САМ ЗАКРЫВАТЬ ОКОШКИ С ЗАПРОСАМИ НА ФАЙЛЫ COOKIE

как перенести пароли из Firefox с помощью утилиты Password Exporter (для Windows, Linux и Mac OS X)

Password Exporter — это бесплатная программа с открытым исходным кодом, одинаково хорошо работает Windows, Linux и с Mac OS X и тоже установки не требует.

Скачать портативную версию можно со страницы проекта на GitHub (ссылка). Но обратите внимание, файл достаточно большой (63MB — в версии для Windows 10), потому скачивается не мгновенно.

Как перенести пароли из нового браузера Firefox на комп

После запуска Password Exporter сразу отображает все обнаруженные учетные записи Firefox , кроме того, есть также возможность вручную указать нужный профайл, если утилита его не отобразила.

Если используется мастер-пароль, его нужно будет ввести. Также прога попросит указать формат файла, в котором будут сохранены пароли (но поддерживаются CSV и Json). После этого надо только кликнуть кнопку «Export«.

Не пропустите: ИЗОБРАЖЕНИЕ ИЗ WEBP В PNG ИЛИ JPG: КАК КОНВЕРТИРОВАТЬ ПРОСТО В FIREFOX

И в завершение — ещё пара важных нюансов:

  • в настоящее время функцию импорта паролей из Firefox поддерживают различные приложения, менеджеры-паролей и другие браузеры, потому, если вы импортируете пароли в одну из таких программ, то делать это можно напрямую, без предварительного копирования данных на комп одним из описанных выше способов.
  • если стоит задача перенести пароли из одной учетной записи Firefox в другую, то для этого просто скопировать файлы key4.db и logins.json из папки первой учетной записи в папку второй учетной записи (поскольку система во второй папке просто заменит файлы, то лучше заранее сделать их резервные копии).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях